Религия

Годовщина смерти у мусульман справляется со дня смерти или со дня погребения - вопрос №3018477

октябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Салават М.

    5-й в

    Канонически обоснований на это нет, но и запретов тоже. Смотря какой народ и местные традиции. У татаро-башкирского народа принятно справлять, приглашая муллу для чтения Корана и дуа, раздавать садака(хаир).

    октябрь 12, 2018 г.

    Татьяна

    5-й в Религии

    Изначально справлялось 9, 40 дней и год со дня смерти человека, поскольку именно в это время душа проходит определенные этапы своей загробной жизни и чтобы как-то помочь своему родственнику, его живые сородичи подпитывали его, справляя поминки. Далее обряды менялись в зависимости от местности и времени, но жизнь тонкого мира, как была так и есть.

    декабрь 21, 2018 г.