Психология

Решено

Как начать устраивать свою личную жизнь? - вопрос №301932

Рос с мамой и сестрой… мама пожертвовала своей личной жизнь и отдала всё своё тепло, заботу и ласку нам, а особенно мне… Я был её любимчиком почему-то и сейчас таким являюсь!...

Но мне 24 и стало сложно в одной квартире с ней… я замечаю в её характери свои черты… То есть я похож на неё и мне это противно! Я теряюк ней уважения поройй, страшно признаться, но порой я  испытываю даже ненавесть, но уйти не могу… Часто не хочу разговаривать  с ней, отвечать на вопросы и так далее… Я единственный работаю, а она толи найти не может работу, толи не хочет просто… Если я уйду, то буду ощущать себя виноватым, маме будет грустно, она будет плакать и ощутить себя не нужной, но я ведь не могу всё время быть рядом с ней....

Это какая-то не здоровая ситуация… От куда это чувство вины и ощущения, что я ей что-то должен?

июль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Иогрь, родители у нас одни и навсегда. Вы выросли на возбуждении чувства долга и манипуляции на чувстве вины. Одинокие, мужественные женщины, увы, но редко умеют по-другому.

    Вам необходима персональная и довольно длительная работа с личным консультантом, чтобы научиться понимать, принимать себя и родителей, и жить свою жизнь, а не из чувства вины и долга. Не откладывайте это решение в долгий ящик. Годы проходят и за 24, не успеете оглянуться, как настанет 42. А Вам пора думать об избраннице, которую вряд ли будет принимать Ваша мама, потому как это посягательство на её кормильца и энергетического донора. Возможно, Вы уже получили этот опыт.

     Уйти то можно, но если не сможете решить свои проблемы со своими энергетическими привязками и кнопками управления над Вами, так Вас быстро подберёт другая женщина — молодая управительница над Вами, и станет нажимать на те же самые кнопки.

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Ситуация действительно нездоровая...

    Мама отдала Вам всё тепло, заботу, в общем всё отдала, для чего? Чтобы теперь забрать обратно? А смысл? Где родился там и пригодился?

    Всё не так… Главная задача родителей — научить детей самостоятельности. Ваше чувство ненависти — это реакция на ограничение потребности роста и автономии. Откажитесь от этого, согласитесь с тем, что Вы будете жить для своей мамы столько. сколько потребуется — и всё будет хорошо, никто не будет плакать...

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Яковлев Сергей Валерьевич

    150-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    У вас нормальное желание отделиться и жить своей жизнью. Не повторяйте маминых ошибок. Жертвы ни к чему хорошему не приводят, кроме, как испытыванию чувства вины и ненависти к объекту, вызывающего это чувство. Вы не обязаны жертвовать своей жизнью, даже ради мамы. В любом, случае вы не можете сделать кого-то счастливым, но если будет хорошо вам, то будет хорошо и тому, кто будет рядом с вами. А маму можно навещать и общаться по телефону. Начав жить самостоятельно, вы можете дать маме шанс начать жить новой жизнью.

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Игорь Викторович!

    Ситуация действительно не здоровая и создана она, к сожалению самым близким и родным для вас человеком — мамой. Вы спрашиваете откуда у Вас чувство вины и ощущение "что я ей что-то должен", ответ очевиден, это чувство взрастила в Вас мама, принося себя, якобы, в жертву ради счастья детей, на самом деле мама компенсировала  какие-то свои потребности, выгоды и т.д. У Вас должна быть своя, отличная от мамы жизнь и это совершенно нормально, жаль, что мама этого не хочет понять, Вы не обязаны жить с ней и содержать её, также как и приносит свою жизнь в жертву. Вам нужно обратиться к психологу и разобраться в себе, в своем чувстве вины и ощущении долга перед мамой. Удачи. Ирина.

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Игорь!

    То, что ваша мама пожертвовала своей личной жизнью, это её выбор. Нередко женщины делают такой неправильный шаг, считая, что за это дети им должны.
    Мама сформировала у вас иррациональную установку должествования, с помощью которой может манипулировать. От этого никто не становится счастливее. У вас появилось чувство вины и ощущения, что вы ей должны. Маме сейчас тоже нелегко. Она не понимает, почему её любимчик так относится к ней. Мама страдает и обижается на жизнь, не понимая, что причиной является она сама…

    Вам надо отпустить чувство вины и убрать у себя должествование.
    Мама работоспособный человек и лучше, чтобы она сейчас занялась своим трудоустройством. Спокойно поговорите с ней, что в случае необходимости вы окажите ей помощь. Скажите, что любите её, но вам надо отделяться и устраивать личную жизнь. Когда вы женитесь и у вас появятся дети, она сможет отдавать им своё тепло, заботу и ласку. В конечном итоге все останутся довольны...

    Удачи!

    июль 11, 2012 г.