Медицина

Как влияет тонзиллектомия на певческий голос. Я больна хроническим тонзилитом , врачи предлагают удалить гланды, ноя боюсь остаться без голоса , потому что я вокалистка. - вопрос №3021064

октябрь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Вы можете попробовать консервативные методы лечения — промывания и т.д. Если они не помогают и Вам показано удаление, то удалять все-равно придется.
    На голос повлиять такая манипуляция не должна, но гарантировать этого нельзя. Также после удаления миндалин при простудах часто воспаляются именно голосовые связки.

    октябрь 14, 2018 г.
  • Здравствуйте Аня.
    Вам необходимо пройти очный осмотр у ЛОР врача-фониатра. Его заключение и будет решающим. Заочно о перспективе сохранения голоса на дооперационном уровне экспертную оценку дать невозможно. К тому же и реабилитационный период восстановления  после тонзиллэктомии необходимо проходить под наблюдением фониатра.

    октябрь 14, 2018 г.