Юриспруденция

Скажите, что такое гражданско - правовой договор, в каких случаях он работает и для чего он необходим, он же не трудовой договор (или он замещает - вопрос №3023976

его)???

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Это обычный договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Причем трудовой договор он не замещает. Законодательно запрещено оформлять отношения с работником по договору гражданско-правового характера, а такое оформление согласно ст.5.27 КоАП РФ является административным правонарушением.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 16, 2018 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — гражданско-правовой договор — не трудовой договор.
    Он заключается с Подрядчиком/Исполнителем  на выполнение каких-то работ/оказание  услуг в случае отсутствия признаков трудовых отношений, а именно: нет функциональных обязанностей, нет должности, нет заработной платы, нет системности выполнения заказа/оказания услуги и т.д.
    Трудовым законодательством запрещена подмена трудового договора ГПД — Статья 15 ТК РФ.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    октябрь 17, 2018 г.