Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, Здравствуйте, у меня на теле две таких родинки с детства с самого, читала что их нужно удалять потому что есть риск что они могут озлокачествляться? Дерматолог смотрела под дермоскопом - вопрос №3027930

ничего сказала, тока сказала если есть желание можно удалить, а так не трогайте, а я незнаю что надо делать и как лучше, потому что все что прочитала в инете очень пугает (

октябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Это обычные пигментные родинки. Если они находятся в местах, где часто подвергаются воздействию солнца, трению одежды и т.д, то их действительно лучше убрать.

    октябрь 20, 2018 г.

    Крылова Юлия Игоревна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте. Если после дерматоскопии врач не отправил вас срочно на удаление родинок, ничего страшного нет! Просто наблюдайте за ними- чтоб не было роста, изменения цвета, зуда или болей, а так же травматизации.
    Всего Вам доброго!

    октябрь 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Хуснияров Марат Фанисович

    36-й в Медицине

    Здравствуйте! полностью соглашусь с Вашим дерматологом. Не нужно трогать, если не выявлены никакие признаки для беспокойства. Главное для Вас — избегать механической (натирание, царапанье) и термической травмы. В главную очередь — необходимо защищать данный участок тела при солнечной погоде, на пляже — по возможности вообще «не показывать» родинкам солнечных лучей, а если все-же так не получается — обильно на них наносить хороший солнцезащитный крем. Будьте здоровы и не ищите попросту себе болезней!

    октябрь 21, 2018 г.