Дом, отдых, хобби

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации: Когда-то давно электрик провел в ванную от щитка провод (6 мм) для проточного водонагревателеля (и подключил его) . Сейчас потребовалось - вопрос №3028152

подключить стиральную машину к этому же поводу. Можно ли просто разрезать провод и через клемма развести на машинку и нагреватель? Можно ли как-то сделать, чтобы розетка для машинки была всегда под напряжением, а нагреватель нет (нагреватель подключен напрямую, не через розетку)? Какое оборудование нужно, учитывая что все это будет в ванной и поверх стен (какой повод, клемма, розетка)?

октябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Сечения провода хватит. Разрезать, и поставить клемник можно, только под болт. Не используйте ваги и им подобные, они не рассчитаны на большую нагрузку. Весь этот узел убрать в герметичную распаечную коробку. Провод на стиралку подойдет любой, не тоньше 2.5 мм/кв. Розетка тоже герметичная.Спросите в магазине, их сейчас много видов. Бойлер если убавить ни минимум включаться не будет, т.ч. отдельно отключать его от линии не обязательно.

    октябрь 21, 2018 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Ваш водонагреватель должен срабатывать при открывании крана горячей воды, так не открывайте этот кран… А открывайте только холодный…

    И главное, если нагреватель больше 10кВт, то при одновременной работе возможны сбои в работе машинки, так как перепады напряжения на данной ветке будут значительные…

    Просто совет: подумайте, может все же есть возможность отдельно подключить машинку, от другой линии…

    октябрь 22, 2018 г.