Медицина

Решено

БИОЛОГИЯ! Здравствуйте!напишите , пожалуйста, свою версию механизма. Заранее очень и очень благодарна!!! Задача У некоторых видов инфузорий-туфелек встречаются клоны-убийцы (киллерные клоны, - вопрос №3033509

киллеры). При совместном культивировании с клонами-убийцами инфузории других, чувствительных, клонов обычно гибнут через несколько часов. Известно, что киллеры выделяют в среду некие частицы; чувствительные клоны заглатывают их и погибают. Обычно все инфузории киллерного клона при бесполом размножении дают только киллеров. Киллеры могут конъюгировать с чувствительными инфузориями (которых они еще не успели укокошить). После такого скрещивания чувствительный партнер обычно остается чувствительным, но иногда становится киллером. Если партнеры-киллеры после скрещивания с чувствительным клоном претерпевают автогамию (см. Autogamy), то половина их потомков остается киллерами, а половина становится чувствительными. При автогамии ядра ведут себя так же, как при обычной конъюгации, только в итоге сливаются два пронуклеуса внутри одной клетки (см. Paramecium: Sexual Reproduction and Asexual Reproduction). Предложите механизм наследования этого признака. Подсказка 1 Разобравшись с ходом конъюгации и автогамии (рис. 1), подумайте, чем с точки зрения генетики скрещивание инфузорий отличается от обычного менделевского скрещивания. Рис. 1. Жизненный цикл инфузории-туфельки. mic — микронуклеус, mac — макронуклеус Рис.1. Жизненный цикл инфузории-туфельки (mic — микронуклеус, mac — макронуклеус). Рисунок из книги: Чарльз Дэвид Эллис, Томас Дженювейн, Дэнни Рейнберг «Эпигенетика» Подсказка 2 То, станет ли чувствительный партнер киллером после конъюгации, зависит от ее длительности. Подсказка 3 Среди потомков чувствительных инфузорий, ставших киллерами, при автогамии тоже половина потомков остается киллерами, а половина становится чувствительными.

октябрь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Обратитесь в категорию вопросов Учеба и наука.

    октябрь 25, 2018 г.