Юриспруденция

Наследство и его продажа. - вопрос №303408

Здравствуйте!

Отец умер в декабре 2008 года, наследниками стали 5 детей и мать(моя бабка).Младший брат был не совершеннолетний, он принял свою часть.Трое написали отказ в пользу младшей сестры, а бабушка(мать умершего), отказалась куда-либо ходить и что-либо оформлять.Она живет на Украине, хотя гражданство и прописка российские.

Если заниматься этим на Украине ни у кого из нас нет ИНН, которое требуют их нотариусы.Сюда ехатьбабка отказывается и там засветиться боится.Живет она там более 10 лет, пенсию получает здесь, поэтому и выписываться не хочет.Мы хотим продать дом, но в селе за бабкой горой, никто не хочет нам помочь.Нотариус у которого дело о наследстве, тоже на ее стороне.И почему-то, когда мы оформляли наследство, прописали лишь дом в селе в России, а квартиру на Украине 1/6 часть не упомянули, так настаивал нотариус.Теперь дела перешли к другому нотариусу, т.к.первый умер.Мы хотим продать дом и квартиру.Прошло более 3 лет.Брат уже совершеннолетний.Наняли на Украине риэлтора и совершенно все запуталось.

Кто от какой части должен отказаться и как решить все эти дела? Квартира приватизированна на маму, отца, меня, брата и еще двух сестер.Старший брат на тот момент уже жил в России.Но как я понимаю доля отца делиться между детьми и бабкой, значит и они должны что-то оформлять.На Украину раз в год ездит одна наша мама и решает эти вопросы.Но бабка от неё прячется, разговаривает только через дверь и то не всегда.

Какие маме документы нужны, чтоб продать ту квартиру, дом.Риэлтор открывал дело через суд на младшего брата, чтоб он мог вступить там в наследство, а мы должны здесь отказаться в пользу него, он по доверенности оформляет документы на маму, а мама на Украине за него вступает в наследство.Но что-же по поводу частей нашей собственности не по наследству, а по приватизации.То ли риэлтор до конца не понял, то ли законы у них другие, то ли нотариус ему подсказал, что так можно сделать, чтоб меньше было бумаг, нам не понятно.

Нам нужно правильно все оформить, ПОЖАЛУЙСТА, подскажите как.Кому от чего отказываться, в каком размере и в пользу кого, а кому что в каком размере принимать? Что делать с бабкой, ведь если надо будет идти в суд она тоже не явится? Продать дом и квартиру надо, ведь там никто не живет, а за счета платить приходится маме.Бабка ни за что не платит.Спасибо!

Дополнение автора от июль 13, 2012 г., 18:19:40

Дом в России, а квартира на Украине.Мама там обращалась, они запрашивали бумаги от сюда и почемуто оказалось, что когда мы всупали в наследство, то только на дом, а ведь за всем следил назначеный нотариус по району.Отказаться миы от него не можем, но он очень плохо ведет дело, защищает только бабку.Хотя она не всупала и не собираеться всупать в наследство.Как так получаеться, думала если вступаеш в наследство или отказываешся в пользу другого, автаматически вся недвижимость и долги становятся моими или того кому отписал.Разве можно отказываться по частям? И имеет ли значение где наследство.если сам умерший жил и прописан был здесь? Меня интересуют Российские законы и как все то о чем я писала ранее можно решить у нас.

Мария июль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Мария! Наследство где? На Украине? У них другие законы, поэтому вам нужно обращаться на сайт украинской консультации.

    июль 13, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Мария! По поводу дома. Кто из наследников получил свидетельство о праве собственности на наследство? Я так понимаю наследников было 6, 3 отказались в пользу младшей сестры, мать не вступила в наследство, т.к. не подала заявления на принятие наследства. Остается 2 наследников. Они получили свидетельство о праве на наследство на дом? Если нет, пусть получают и далее идут в Росреестр получать свидетельство о  праве собственности каждый на 1/2 доли.

    По поводу квартиры на Украине ничего сказать не могу, т.к. считаю, что должны применяться законы Украины по наследству на Украине.

    июль 13, 2012 г.