Психология

Как отучить свою любимую девушку пить алкоголь? - вопрос №3034681

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Если она сама не видит в этом проблемы и сама же не стремится «отучаться» — никак. Более того, Ваше стремление ее отучить почти наверняка приведет к ухудшению ситуации. Прежде всего потому, что люди сопротивляются принудительному изменению извне. Ни одному человеку не нравится, когда кто-то другой человек пытается его  переделать и подогнать под собственные представления о правильном. А сопротивление может выразиться в том числе и в еще большем потреблении алкоголя.

    Вы можете использовать лишь Я-сообщения (об этом можно почитать в интернете), чтобы рассказать ей о своих ощущениях, страхах и взглядах. Возможно, она Вас услышит и сама (!!!) захочет внести какие-то изменения в свои действия. Если же Вы будете давать оценку ее поведению, будете требовать, чтобы она была другой, то это приведет сначала к увеличению дистанции между Вами, потом — к разрыву.
    P.S. Также можете почитать в интернете про созависимость.
    Захотите разобраться подробнее — обращайтесь.

    Всего Вам наилучшего!

    октябрь 26, 2018 г.