Психология

Притесняют на кухне, как быть? - вопрос №3039346

Всем добрый день! У меня такая проблема, может кто подскажет. Живу в хрущевке-пятиэтажке. Кухни там маленькие, не развернуться. Семья большая — 5 человек. Одна из этих людей — бабка, 80 лет. Бабкой ее сложно назвать, она очень крепкая, бегает на пятый этаж без палочки, часто гуляет, здоровее всех в нашей семье. У меня проблемы с желудком, вес 38 кг, надо питаться по часам. Так эта «милая» старушка не дает мне прохода ну кухню. Она знает мое время еды и специально бежит туда. Из-за нее не подступиться ни к раковине, ни к холодильнику. А когда ей делаешь замечание, она еще больше вредничает. Выхожу из комнаты я — выходит она. Начинает там харкать и кашлять. Психологически очень давит. Я переносила время своей еды — она приспосабливается и все равно бежит на кухню. По состоянию здоровья я пока не работаю и возможности накопить на квартиру и съехать нет. Уже на протяжении более двух лет она постоянно бегает за мной и мешает.У меня уже чайник и все в комнате стоит. Посуду периодически приходится мыть в ванной — но там неудобно. А на кухне, когда начинаешь мыть посуду, она лезет под ноги с веником, как будто что-то протирает или с тряпками, начинает толкаться и лезть буквально на шею. Человек вредничает, специально раздражает. Мне надо есть — она напрыскает на кухне средством от тараканов. Или выложит все из шкафов и делает вид, что убирается — не пройдешь. Или закроет дверь на кухню и роется там в мусорке, которая стоит за дверью. Я уже стала снимать на камеру это все, но по камере не очень понятно. Кажется, что бабулька просто убирается или протирает столы. А по факту — ничего не помыть и не разогреть. Как быть? Говорить ей бесполезно — она начинает скандалить и делает еще больше пакостей. Ходить на улицу и есть по ресторанам я финансово не могу. Стоит мне просто открыть в своей комнате дверь, как она тут же бежит на кухню. Может бегать раз десять подряд. В итоге все равно мы оказываемся там вместе. Я боюсь, что не выдержу. У меня уже начались панические атаки.

октябрь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Любовь, здравствуйте!
    «Не можешь победить, обними» — ну, или как-то так звучит расхожее мнение...
    Победить Вам ее не удается. Это наглядно. Попробуйте подружиться с ней. Понять, что стоит за этим ее навязчивым желание вертеться у Вас под ногами. Она, как я поняла, в здравом уме. Значит, ей какой-то умысел.
    Кем она Вам приходится? Как Вы оказались с ней на одной кухне и в одной квартире?

    октябрь 30, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 30, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Подумайте, а возможно ли, что Ваше самочувствие ухудшается именно из-за недопонимания с бабулей? Есть ли взаимосвязь между этим? Вы знаете, ЖКТ и психика имеют взаимосвязь. Чем больше Вы злитесь и обижаетесь тем больше страдает именно ЖКТ.
    Подумайте, есть ли у Вас возможность не ругаясь, а четко и ясно выразить свою позицию словами. Важно это сделать спокойно.
    Вы так же можете попробовать методику «защиты». То есть в своём воображении представьте, что ограждаете себя от бабули.
    Ваш негатив по отношению к бабуле объясним… Есть Ваше непонимание и не согласие (злость) с тем, что она здоровее Вас. Но увы это факт. НО! Вы же лучше её в других вопросах. В каких?
    Просто подумайте над моими словами. Проанализируйте рекомендации других специалистов. Это поможет Вам принять своё осознанное решение и найти выход из ситуации.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 30, 2018 г.