Учеба и наука

Тридцать три богатыря стали в ряд так, что каждый четный по счёту богатырь оказался на 8 см ниже предыдущего, и на 3 см ниже последующего. На сколько - вопрос №3039711

сантиметров первый богатырь выше последнего?

октябрь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    3 — 5
    5 — 10
    7 — 15
    2n+1 — 5n
    n=15. — 5*15=75.
    Ответ: на 75 см

    октябрь 30, 2018 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Имеем: нечетный богатырь на 8 см ниже предыдущего четного, а следующий нечетный на 3 см выше предыдущего четного. Тогда каждый последующий нечетный ниже на 5 см предыдущего нечетного. Таким образом, на нечетных местах стоят богатыри, отличающиеся на 5 см друг от друга.

    Очевидно, среди 33-х богатырей 17 «нечетных». Первый – самый высокий, а каждый последующий из остальных 16-ти на 5 см ниже => снижение роста составит 16 ∙ 5 = 80 см.

    Ответ: первый богатырь выше последнего на 80 см.

    Пожалуйста, выберите лучший ответ

    октябрь 31, 2018 г.