Учеба и наука

решение задачи подробно - вопрос №304074

подъемный кран опускает груз вертикально с вниз с некаторой скоростью.когда груз находиться на высоте 24 м, трос рана обрываеться и падает вниз. если время падения груза на землю равно 2 с, то скорость равна?

июль 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий Юрьевич

    87-й в Учебе и науке

    Расстояние пройденное телом мы можем найти по формуле(в нашем случае это будет расстояние, пройденное грузом):

    S=V0*t+a*(t^2)/2, где V0 — начальная скорость тела, t — время, a — ускорение(в нашем случае ускорение тела будет равно ускорению свободного падения).

    В этой формуле нам известно всё, кроме V0. Выражаем и находим V0. После нахождения получаем что V0=2(м/с).

    июль 14, 2012 г.