Юриспруденция

Решено

приобритение одной второй дома - вопрос №304237

что лучше дарственная или договор купли-продажи

июль 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Валуева Ольга

    566-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юрий! Приобретение 1/2 доли дома может быть как по договору купли-продажи, так и путем заключения договора дарения. Правовые последствия будут одинаковы. Различия будут лишь по налогооблажению. Если вы не состоите с продавцом в родственных отношения, то при приобретении имущества по договору дарения вы должны будете заплатить налог на прибыль 13% от стоимости приобретаемого имущества.

    июль 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Юрий! Вам нужно обязательно при купле-продаже дома получить от продавца документы о том, что он уведомил второго сособственника о продаже. В противном случае права и обязанности по такому договору могут быть переведены на второго сособственника.

    июль 15, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Дарственная

    июль 15, 2012 г.