Психология

Решено

Здравствуйте. Помогите решить вопрос: у меня есть мужчина-вдовец; у мужчины взрослый сын проживающий отдельно в другом городе, приезжает раз в 3 - вопрос №3042432

месяца со своей девушкой; я живу у мужчины в гражданском браке; когда сын приезжал в июле произошло следующее; застолье на журнальном столике я пришла с работы и предложила перенести на обычный стол т.к. кушать с маленького столика мне неудобно( сын с мужем сидели на диване у них все ок) мне сын сказал что удобно-удобно, на что я предложила поменяться местами раз удобно и тут фраза«А чего я должен меняться Я тут хозяин, а ТЫ никто». я не стала скандалить попросила со мной так не шутить, но в течении получаса были отпущены tit 3 колклсти в мой адрес. Мой мужчина все слышал и молчал. Когда я вышла и попросила мужа поговорить с сыном он ему сказал- зачем ты лену обидел? и это все… Вот уже 3 месяца не могу простить ни его ни сына. Мучают сомнения надо ли мне все это????? и вот сын опять приехал а мой муж забыл что я у него есть.

ноябрь 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена.
        «вот сын опять приехал а мой муж забыл что я у него есть.» — такое ощущение, что Вы ревнуете мужчину к сыну. Это так?
        Давайте посмотрим на ситуацию иначе: Вы пришли и предложили мужчинам (которым было очень удобно, это их дом, они так привыкли) переместиться в другое место (тут не важны Ваши мотивы. Они только Ваши и не учитывают интересов третьих лиц), на что получили вежливое «нам удобно». Т.е. они «не послушались» и Вы продемонстрировали элемент агрессии, «напали»: тебе удобно, а мне нет, отдай мне свое место (примерно так это и понял сын). И получили абсолютно зеркальный ответ: «я тут хозяин». Тогда Вы решили столкнуть лбами сына и отца. И усилить эффект, вызвав чувство вины в «своем мужчине» — «обидевшись».  Вот что произошло.
        Вы, так же как и сын, хотите доминировать в отношениях с мужчиной — это суть Вашего конфликта с сыном мужчины. Это Ваш с ним конфликт. Вам его и решать. Для чего Вам ссорить мужчину с сыном (ну так то понятно, будет с ним в ссоре — будет только Ваш. Но для чего, в угоду своим целям, лишать мужчину счастья общения с сыном? Вы об этом подумали?)
        «Вот уже 3 месяца не могу простить ни его ни сына.» — а хотите? Если да, мы поможем.
        «Мучают сомнения надо ли мне все это?????» — «все это», это что? Война, которую Вы (не понимая того) затеяли?
        Или отношения? На самом деле, этот вопрос очень важный. Нужны ли Вам отношения? Я понимаю, что логически, на уровне сознания, наверное нужны. Но ведь не просто так Вы, скажем так — «свободны». Есть тому причины. И, возможно, это страхи (например бессознательный страх перед серьезными отношениями, браком. Как это понять: проанализируйте семейную жизнь своих родителей. Обычно, все страхи оттуда!)
        Захотите разобраться в себе — обращайтесь за личной консультацией.

    ноябрь 2, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Лена, здравствуйте. Сын Вам озвучил свою позицию и сказал то, как действительно считает. Хорошо, что Вы это знаете. Обида у Вас от того, что Вы сами понимаете, что юридически Вы действительно никто, как бы печально это не звучало… Следовательно, Вы сделайте акцент на то, чтобы узаконить отношения и стать полноправной женой, предварительно подумав, надо ли Вам это. Тогда Вы сами сможете «поставить его сына на место». Надо ли Вам это или нет, только Вам решать, так как советы однозначно будут противоположные и Вы еще больше запутаетесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    ноябрь 2, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Лена.
    Для того, что бы перестать обижаться Вам стоит реально посмотреть на Вашу жизнь и ответить себе на вопросы: Кто я для мужчины? Как он относится ко мне? Как я позволяю ему относиться к себе? На его сына же, Вам обижаться вообще нет смысла. Сын зеркалит отца. Просто для Вас это так впечатляюще, именно потому, что Вы редко видитесь. Ваш мужчина всегда так к Вам относился. Просто Вы привыкли к такому отношению.
    Если для Вас такое отношение норма, то нет смысла обижаться. Если нет, то Вам стоит чётко определить своё место в доме мужчины. Свой статус и свои права в этом доме. Решите кто Вы: хозяйка или приживалка? В спокойном и аргументированном разговоре со своим мужчиной Вы можете сообщить ему о своих приоритетах и дать ему право на выбор. Что он предпочтёт: уважать Вас или оставить всё как ест?.. От его решения и будет зависеть Ваши реакции.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    ноябрь 2, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
     Обиды наносят урон лишь вам и вашим отношениям с вашим мужчиной.  Эта ситуация показала вам, что вы находитесь в этом доме не в том статусе, на который рассчитывали. А это повод задуматься и решить этот вопрос с вашим мужчиной.
     Если вы любите человека, то вы принимаете его вместе с тем, что  в нём есть. В вашем мужчине есть любовь к его сыну, есть чувства к сам. Противопоставлять их ни к чему, а вот наладить отношения с сыном вашего мужчины вы можете.
    То, что ваш муж забыл о вас вновь показывает вам- а те ли между вами отношения, как кажется вам? И действительно ли он забыл? Поговорите с мужем, объясните ему свои чувства, без упрёков и претензий, а спокойно и доверительно. Возможно, что ваш муж сможет вам объяснить свою позицию. И тогда вы, быть может, увидите, что не на что обижаться, а быть может, задумаетесь- ваш ли это человек.
     В любом случае разговор поможет вам увидеть ситуацию и начать её решать, вместо того, чтобы носить в себе обиды.
    Удачи вам.

    ноябрь 2, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 2, 2018 г.