Учеба и наука

Приведите примеры традиционной, харизматической и легальной власти (по 5 штук на каждую) - вопрос №3044757

ноябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Владимировна

    17-й в Юриспруденции

    1 Харизматическая власть
    2 Традиционная власть

    3 Легальная власть

    1 Люди подчиняются лидеру (вождю, королю, президенту) в силу его исключительных личных качеств. Такие лидеры появляются обычно в периоды великих социальных потрясений. Они бросают вызов существующему порядку, воплощая либо доброе, либо злое начало. Пример: Иисус Христос, Ленин, Гитлер.

    2 Люди подчиняются лидеру (вождю, королю, президенту) в силу сложившихся традиций и обычаев. Народ уважает их именно за то, что они поддерживают сложившийся строй. Примером служат королевские и царские династии античности, средневековья и Нового времени.

    3 Люди подчиняются лидеру (вождю, королю, президенту) потому, что их наделил правом приказывать какой-либо законодательный орган, например, парламент. Руководство страной для лидеров является не только служением обществу, но и работой. Чиновники из госаппарата — типичные служители закона.

    декабрь 9, 2018 г.