Медицина

Добрый день! Бабушке исполнилось 80 лет! До 80-ти все было хорошо. Сейчас же у нее появились навязчивые мысли ,что у нее начали все воровать соседи ! Начала все закрывать на ключ. И все равно - вопрос №3047684

, якобы воруют.Появилась аппатия, ничего не хочет делать, перестала даже кушать себе готовить! Говорит что она сильно больна! Сдали все анализы, экг, кт, для ее возраста все хорошо! Что делать в этой ситуации с нашей бабулей, не знаем, к психиатру идти отказывается, говорит я не дура! И не больна.

ноябрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Сходите на прием без нее.

    ноябрь 6, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. Такие симптомы в старческом возрасте связаны либо с сосудистой недостаточностью головного мозга вследствие атеросклероза, либо с дегенеративными процессами в центральной нервной системе — то есть с отмиранием клеток мозга. Для того, что бы оценить состояние сосудов недостаточно анализов и ЭКГ, нужен осмотр специалиста — терапевта, еще лучше если это будет специальное обследование в сосудистом центре, минимально — это УЗДГ. С дегенеративными заболеваниями работают врачи-неврологи — требуются дополнительные анализы и исследования, назначенные неврологом, но для начала невролог должен осмотреть пациентку и назначить эти обследования. Сейчас, в самом начале процесса, еще есть реальная возможность приостановить этот процесс и даже улучшить ее состояние при помощи специального лечения. В ходе обследований консультация психиатра будет ей назначена терапевтом или неврологом и она должна будет пойти на консультацию, поскольку она назначена врачом, а не является Вашей прихотью, как ей кажется.
    Еще можно уточнить — нет ли в вашем регионе специального гериатрического центра, где обследуют и лечат стариков — там работают специалисты, которые хорошо ориентируются в болезнях пожилого возраста, в том числе психиатры.

    ноябрь 7, 2018 г.