Юриспруденция

vip

медицина - вопрос №304791

Сын попросил в поликилинике копии своей амбулаторной карты, копии своих результатов анализов и рентгеновские снимки для консультации со специалистом в другом лечебном учреждении. Ему отказали. Законно ли это? Спасибо

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый врач-терапевт бесплатно, даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.

    июль 16, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    нет, такой отказ незаконен. Можете с этой проблемой обратиться к главврачу поликлиники.

    июль 16, 2012 г.

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Вернее ст.22 ФЗ-323

    июль 16, 2012 г.