Психология

Решено

Как простить себя, что я так долго находилась в этом состоянии? - вопрос №3048724

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Обращаюсь к вам за помощью.

Мое детство не назовешь простым: пережила потерю близкого человека, бедность, различные унижения, проглатывала обиды. Это было толчком к депрессии и сформировало неприятные черты характера. С возраста 10-13 лет начались «странности» — я боялась зайти в магазин одна, боялась, быстро уставала, учеба скатилась, портились отношения с другими. Я попала в подавленное состояние, но т.к. я была подростком, да даже ребенком, я не умела контролировать свое состояние, отслеживать. И вот боль за болью, проблема за проблемой, состояние усугублялось. Но получается так, раз это состояние началось давно, я к нему как будто привыкла. Лет в 16 я думала ну простоя я слабенькая. Энергии хватало, чтобы есть- спать, можно сказать все. И информации было мало, и поддержки, а проблемы наслаивались, и получилось так, что я дошла до точки, уже лежала на диване с отсутствующим взглядом и смотрела в потолок. И после этого я попала в руки к врачу и потом к психологу.. На мой взгляд, они сделали многое – теперь я каждый день гуляю 2-3 км пешком, ушли суицидальные мысли.

Но меня еще, что-то беспокоит. Т.к. болезнь длилась долго, болезнь меня разъела. У меня мало внутренних и внешних ресурсов.

Мне нужно работать, найти работу. Но Я закончила «плюшевый» вуз, потому что он был возле дома, и были подработки, а нормальной работы не было. И недостаточно уровень образования и опыта для работы. Также у меня испортились отношения со знакомыми. Я пыталась наладить, но не получилось. А мне не хватает общения.

Хочу наладить личную жизнь, но за годы болезни, я превратилась в неухоженного бегемота.

Мне хочется жить нормально, но при этом я не могу нормально функционировать, мне не хватает ресурсов заряжаться энергией и при этом, я чувствую себя какой- то не такой как все. На фоне других здоровых людей, у которых все в порядке, я как то теряюсь. А люди жестоки к слабым.

Было сложно выйти из депрессии. Но чтобы возвращаться к нормальной жизни нужно что- то делать и усиленно, чтобы наверстать упущенное, мне нужно прикладывать огромные усилия, а как раз воля очень слабая. Чувствую тупик. И потом я возвращаюсь, к тому, что ничего не хочу.

И начинаются претензии и упреки к самой себе — как же так? Почему я так долго не предпринимала меры?, оказывается же возможно из этого выйти

И вот я не знаю, как простить себя, что так долго я находилась в этом состоянии? И как простить родственников, от которых не хватило поддержки, а была только критика, мол, не ленись? Как разрешить конфликт с мамой, которая не понимает моей подавленности и говорит не ленись? И с мамой отношения испорчены, потому что она переживает за меня но при этом не довольна мною.

И как нормально функционировать, когда мало ресурсов?
Девушка, 28 лет.

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы пишите, что были больны, но смогли выздороветь. Значит в Вас достаточно внутренних сил и резервов.
    Вы хотите изменений, но как они появятся если ничего не делать, кроме того, что жалеть и сожалеть? Как можно узнать, что что-то изменилось, если ничего не делать?
    Вы живёте прошлым. И это прошлое принесли в своё настоящее. Зачем? Зачем Вы жалеете себя? Нет. Вы не ленитесь. В жалеете себя. Почему Вы видите только успехи других? Почему Вы ни разу не задали вопрос: Чего стоило этим другим их теперешнее состояние? Что стоил им их успех? Какими потерями и ограничениями обошлось им их здоровье?
    Попробуйте переставить свои приоритеты. Распланируйте свою жизнь. Вам действительно есть чем гордиться и к чему стремиться. К чему Вы стремитесь? Что Вы хотите получить в итоге? Разве Вам есть в чём винить себя? Разве это чувство мешает Вам добиться успеха?

    ноябрь 7, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, «девушка 28 лет».
    Вам не ресурс нужно искать. Вам нужно перестать «жрать» себя. Перестать бороться с собой (вот на что тратится весь ресурс) и научиться принятию. Безусловному принятию. Могу помочь.

    ноябрь 7, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы были в непростой ситуации и ни в чем не виноваты. Если будете думать про то, что прошло, то тем самым еще годы потратите на это, но так и не продвинетесь вперед. Важно сейчас четко понять, чего Вы хотите, потом грамотно поставить цели и начать эффективно действовать, веря в положительный результат. Да, будут трудности, но к этому надо адекватно относиться, получайте удовольствие даже от трудностей, понимая, что Вы можете и хвалите себя за первые успехи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    ноябрь 7, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 7, 2018 г.