Юриспруденция

Решено

Добрый день! Такая ситуация, с мужем в разводе, у меня на иждевении ребенок 6 лет. После развода подавала на алименты на фиксированную сумму, на которую он сам согласился во время заседания. Но по - вопрос №3050632

вступлению в силу постановления так ни разу и не выплатил данную сумму. Официально нигде не работает. Последний раз приставы перевели сумму алиментов 8 рублей 87 копеек. Как вообще такое может быть и можно ли что то с этим сделать? Можно ли его обязать платить ту сумму которую он сам же обязался платить?

ноябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Начните с подачи заявления об административном правонарушении за неуплату алиментов, потом после привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ подавайте заявление по статье 157 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности. Бездействие приставов обжалуйте старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 9, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Если у бывшего супруга нет средств к существованию, он официально не трудоустроен и нет имущества, то пристава единственное что могут сделать, это запретить выезд с территории РФ. Пристав вправе вернуть Вам исполнительный лист без исполнения, так как нет имущества и денежных средств. Можно конечно попробовать привлечь к административной ответственности, или к уголовной, но на практике это бессмысленное хождение по инстанциям. Поскольку отец ребенка не принимает участия в его воспитание и не выплачивает алименты единственный выход в данной ситуации это лишение отца родительских прав, чтобы не плативший алименты «папаша» в дальнейшем не потребовал выплаты алиментов на свое содержание у совершеннолетнего ребенка.

    ноябрь 9, 2018 г.