Медицина

Решено

Бесплодие - вопрос №305276

Проходим с мужем обследование по поводу бесплодия (осутствие зачатия в течение года активной половой жизни). У мужа лейкоспермия и азооспермия, проходит соотвтествующее лечение. У меня в результате бак. посева обнаружены уреаплазма, энтерекокк фекальный 10^5 степени и candida albicans 10^3.

На сколько важно избавиться от уреаплазмы при планировании беременности??? Я ее периодически лечу с 2010 года, она практически всегда обнаруживается в сокобе(ПЦР). Сейча снова назначили лечение против уреаплазмы и энтерококка и молочницы. основной перпарат — вильпрафен и солютаб.Я переживаю, что в очередной раз антибиотикотерапия не даст результат или даст результат, но только временный, а норма флора будет нарушена.

Еще вопрос по гормональному фону. Сдавала гормоны на 7 д.м.ц.:

Гормональные исследования<br />Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,4537 мЕд/л 0,4000 — 4,0000<br />Фолликулостимулирующий гормон<br />(ФСГ) 6,22 мЕд/мл см. ниже<br />Фолликулиновая фаза: 2,8 — 11,3<br />Овуляция: 5,8 — 21<br />Лютеиновая фаза: 1,2 — 9,0<br />Постменопауза: 21,7 — 153<br />Оральные контрацептивы: < 4,9<br />Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 2,09 мЕд/мл см. ниже<br />Фолликулиновая фаза: 4,21 — 6,60<br />Овуляторная фаза: 31,58 — 74,24<br />Лютеиновая фаза: 3,60 — 9,33<br />Постменопауза: 26,45 — 64,57<br />Пролактин 190,65 мЕд/л 109,00 — 557,00<br />Эстрадиол 132 пмоль/л см. ниже<br />Фолликулярная фаза: 68 — 1269<br />Овуляторная фаза: 131 — 1655<br />Лютеиновая фаза: 91 — 861<br />Постменопауза: <73<br />I триместр: 139,5 — 11 563,7<br />II триместр: 2 496,3 — 60 938,6<br />III триместр: 157,9 — 123 822,8<br />Тестостерон общий 1,96 нмоль/л 0,31 — 3,78<br />Репродуктивный период: 0,31-3,78<br />Беременность: до 3-4-х кратного превышения референсных значений<br />небеременных.<br />При использовании оральных контрацептивов: 0,45-2,88<br />Постменопауза: 0,42-4,51Прогестерон на 21 м.ц. — 5,5 нмоль/л, при норме для лютеиновой фазы 7-56,6.Меня пугает такой низкий уровень прогестерона и заниженная концентрация ЛГ? Это может свидетельствовать о стабильном ановуляторном цикле, или может просто это именно такой цикл попался, без овуляции? Может ли быть пониженный прогестерон при недоедании и занятиях спортом, при воспалительном процессе во влагалище?мне 29 лет, менструальный цикл стабильный — 30 дней. Ранее беременностей и абортов не было.

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ольга Юрьевна! Уреаплазмоз подлежит лечению, если концентрация его выше 10*4 степени или есть признаки воспаления(нарушение мочеиспускания, боли и пр) либо есть отягощение акушерского анамнеза(бесплодие). То есть в вашем случае лечение желательно. Достаточно только антибиотиков(в частности, вильпрафена). Что касается сниженного прогестерона, то он свидетельствует о нарушении второй фазы цикла, нарушении созревания желтого тела и, по всей видимости, отсутствии овуляций(нет подъема ЛГ для овуляции, нет прогестерона для созревания желтого тела). Чаще всего это (низкий ЛГ) связано с проблемами центрального характера(влиянием внешних факторов на гипофиз), в частности, недоеданием, соблюдением диет и снижением веса на этом фоне, усиленных спортивных нагрузках и особым усердием в учебе, работе. То есть необходимо нормализовать образ жизни, питание, отдых, решить вопрос с гинекологом-эндокринологом по поводу приема гестагенов(прогестерона, дюфастона) и отслеживать овуляции(тестами и УЗИ), делая попытки беременеть. Без сомнения, мужской фактор вносит свой вклад в Ваше бесплодие. Так что лечение мужа обязательно.

    пожалуйста, оценивайте наши ответы

    июль 16, 2012 г.