Юриспруденция

Решено

vip

Когда нет наследников 1 очереди, есть 2 сестры - это 2 очередь, но есть завещание на кого-то еще... Эти сестры (пенсионерки, но жили отдельно) имеют - вопрос №3053523

право на 1/2 или 1/4 наследства?

ноябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если не находятся на иждивении наследодателя, то не наследуют. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей Владимирович!
    В данном случае все имущество наследовать будет тот, на кого составлено завещание. Так как сестры жили отдельно и не были на иждивении у наследодателя, то они к наследованию не призываются.

    ноябрь 11, 2018 г.