Юриспруденция

Здравствуйте доказывает ли договор купле продажи квартиры что я евляюс собственником или нужно свидетельство - вопрос №3053801

ноябрь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Семен! Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
    Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
    После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.
    В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
    Всего доброго!

    ноябрь 12, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Право собственности согласно ст.8.1, п.1 ст.551 ГК РФ переходит с момента государственной регистрации. Если она была. то берите выписку из ЕГРН в Росреестре. Только тогда будет подтверждение права собственности. Выписку обязаны дать на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Если на руках только договор, а продавец уклоняется от регистрации права собственности, то Вы вправе на основании доказательства (договора) через суд установить и зарегистрировать право собственности.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 12, 2018 г.