Юриспруденция

Кредит - вопрос №306110

Мы с мужем в разводе с 2002 года. В 2007 году и далее он брал кредиты на крупные суммы, которые не смог отдать, т.к. фирма его разорилась. Я об этих кредитах узнала недавно. Я нигде поручителем не выступала и ничего не подписывала. На момент кредитования ему принадлежала 1/2 часть квартиры, в которой мы проживаем с дочерью 1995 г.р. В 2012году  свою долю квартиры он подарил дочери (с правом пожизненного проживания), но остался прописан у нас, и проживает, т.к. идти ему некуда.  Могут ли быть к нам с дочерью материальные претензии со стороны банка? Могут ли к нам прийти судебные приставы с обыском? И как нам доказать, что в квартире ничего ему ни пренадлежит?

июль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ксения

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!

    Банк не вправе вам предъявлять никаких требований, поскольку заемщиком является ваш бывший муж, а вы не выступаете поручителем. Поскольку ваш БМ прописан в вашей квартире, то приставы (когда уже есть решение суда о взыскании денежных средств с БМ в пользу банка) имею право прийти по месту прописки БМ, т.е. к вам к вартиру. В случае составления приставами акта описи (ареста) имущества, укажите, что имущество БМ не принадлежит, а находится в собствеенности у вас. Подтверждающими документами могут являться любые квитанции, чеки, договоры и т.п. Лучше заранее запастись такими доказательствами. В акте ареста пусть ваш БМ напишет, что не согласен. Вы также вправе будете указать ваши замечания по аресту. Копии подтверждающих документов приощите к акту. Впоследствии вы сможете предъявить исковые требования об освобождении имущества от ареста.

    июль 17, 2012 г.