Учеба и наука

vip

Помогите пожалуйста!!! сольфеджио 3 класс (тетрадь Калинина стр 19, упр 21). Постройте и подпишите септимы на всех ступенях указанных мажорных гамм - вопрос №3063740

(ля мажор, си бемоль мажор) На этот вопрос уже есть ответ на портале znanija, но я не могу понять, какой знак альтерации ставить на вершине интервала. Напр., в тональности ля-мажор при построении септимы ЛЯ-СОЛЬ ДИЕЗ (почему диез?) я понимаю, что септима это 7 ступеней, а м7 это 5 тонов, б7 это 5,5 тонов. Мне не понятно, почему мы добавили здесь диез и получилось б7, ведь могла быть м7? Или нет? Почему? Здесь еще какое-то правило?

ноябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    8-й в

    Добрый день!
    Я конечно не по музыке эксперт, но когда-то заканчивал музыкальную школу.

    Правило здесь такое. Знак альтерации надо ставить в том случае, если для данной ступени предусмотрен диез (или бемоль) в заданной тональности. В вашем примере: в тональности ля мажор три диеза — фа диез, до диез, соль диез. Так что если в септиме участвует фа, до или соль, мы обязаны приписать диезы.
    Таким образом для ля мажора септимы:
    ля — соль диез (б7)
    си — ля (м7)
    до диез — си (м7)
    ре — до диез (б7)
    ми — ре (м7)
    фа диез — ми (м7)
    соль диез — фа диез (м7)

    В си бемоль мажоре два бемоля — си бемоль и ми бемоль.
    Поэтому:
    си бемоль — ля (б7)
    до — си бемоль (м7)
    ре — до (м7)
    ми бемоль — ре (б7)
    фа — ми бемоль (м7)
    соль — фа (м7)
    ля — соль (м7)

    ноябрь 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    ✧Сергей Мир

    265-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Даша! Как профессиональный музыкант, попробую вам объяснить, почему, не смотря даже в само упражнение. Если нужно построить септиму в тональности, в данном случае в ля-мажоре, то следует учитывать знаки этой тональности. В данном случае в тональности ля-мажор — три диеза (фа, до, соль), следовательно, если нужно построить септиму от ноты ля в тональности ля-мажор и учитывая знаки в этой тональности, то будет именно ля-соль-диез, так как в этой тональности соль-диез — это ключевой знак (в этой тональности нет ноты соль чистой).

    ноябрь 21, 2018 г.