Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! Может ли резус фактор крови меняться в течении жизни? - вопрос №3065335

У моей мамы были сложные роды мной. Я родилась не доношенная, не раскрывались легкие и тд. Были показания для переливания крови. У меня брали анализы для определения группы и резуса фактора крови.Анализы брали и в роддоме и затем в больнице, они показали что кровь отрицательная 3я.После переливаний ее мне стало сразу лучше. И я всегда жила с уверенностью что у меня отрицательный резус фактор. Но не давно нужно было сделать не сложную операцию, и для этого сдать пакет анализов. Где выявили положительный резус фактор 3 я гр крови. Сначала подумала что это ошибка. Пересдала в 3 разных местах, и снова положительная. Как такое может быть? Слышала что есть редкий резус.положительный с антигеном отрицательной. Возможно такое? и если да, то в лабораториях разве не могли этого увидеть? Какие анализы можно сдать что бы определить это? Или возможно была ошибка в роддоме и больнице? но не могли же ошибиться в раз? и могло мне стать лучше если бы мне перелили отрицательную когда у меня положительная?

Спасибо за ответы!

Вопрос задан анонимно ноябрь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Николаевич

    16-й в Медицине

    Доброго времени суток!
    Нет, резус фактор в течении жизни меняться не может. Имеются ли у вас документы с род. дома где вам ставили резус(-)? Или эту информацию вы получили со слов матери? Скорее всего вы владеете не верной информацией о ваших родах.
    Будьте здоровы!

    ноябрь 22, 2018 г.

    Качабекова Кенуль Тельмановна

    16-й в Медицине

    Добоэрый день. Резус фактор не меняется по жизни. Вам не могло стать лучше, если б вам перелили оотрицательную кровь при резус положительном факторе. Скорее всего это ошибка в роддоме. Либо же у вас неправильная информация (это даже более вероятно). Раз в стольких разных местах вы уже сдали и определили как резус положительную кровь, то значит так и есть. Столько ошибок не может быть.

    ноябрь 22, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Резус фактор крови не меняется на протяжении жизни.

    Перелить Резус отрицательную кровь реципиенту с Резус положительной кровью МОЖНО.

    Так как при переливании резус-отрицательной крови( на её эритроцитах отсутствует антиген Д) резус-положительному пациенту(имеется антиген Д на её эритроцитах) при условии совпадения группы крови донора и реципиента никаких последствий не будет.

    Даже если кровь донора имеет антигены, то после первого переливания  не будет никаких последствий. И у реципиента только вырабатаются антитела на эти антигены.  А при последующих переливаний крови уже может случиться трасфузионный шок и то только теоретически.

    Практика переливания крови с учётом резус-фактора применяется не во всех странах, где учитывается только группа крови по системе АВО и резусные антигены в расчёт не принимаются.

    Поэтому вам перелили резус отрицательную кровь, учитывая только группу крови и не учитывая резус-фактор, впервые и состояние ваше улучшилось.

    ноябрь 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! В течение жизни резус фактор меняться не может.по-видимому мама ошиблась.когда говорила Вам об этом.

    ноябрь 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    45-й в Медицине

    Может. Случаи редкие, но это факт.