Психология

Раздражение - вопрос №306623

В близких отношениях самым трудным для меня является раздражение, ибо умею накапливать его. Это началось в отношениях с мамой. Настал такой период, когда любые ее слова воспринимал в штыки или болезненно. Ее забота стала для меня навязчивой. Ее поступки чаще раздражали, чем были в радость. Понятное дело, я старался меньше проводить с ней время и при первой возможности уехал учитьсяв другой город. Напряжение немного спало, и мы могли тепло общаться по телефону, но теплых встреч не получалось. Когда на праздники я приезжал домой, то вначале все шло хорошо, но вскоре раздражение возвращалось, и я старался побыстрее уехать. Я страдал от таких отношений и пытался их как-то изменить, чтобы мне было комфортно. Высказывал свои претензии вслух, но мама принимала мои слова в виде критики и закрывалась, а я чувствовал себя неловко, ибо по каждому поводу был чем-то недоволен. Со временем наши страсти уляглись и теперь пару дней, гостя у родителей, я чувствую себя спокойно. Год назад я женился и стал замечать, что к жене тоже стал накапливать раздражение. Ощущение, будто она все делает не так. В прошлом месяце она уехал на неделю отдыхать в Египет. Я сразу начал скучать, писать смс и ждать ее возвращение. Вот она вернулась, день-два и вернулось раздражение: там разбросала, там забыла сделать, там оставила включенным. Я интуитивно ищу способы уменьшить свое раздражение: хожу 3 раза в неделю на тренировки, вечером гуляю, немножко медитирую, считаю до 5. Казалось бы, раздражение нужно высказать и должно стать легче на душе, а мне легче не становится. Это похоже на борьбу и получается, с близким человеком мне комфортно находится пару часов в сутки. Может это способ манипулировать и при помощи недовольства я делаю близких послушными? Может это детские идеалы и я не позволяю близким ошибаться? Может я чего-то не знаю?

июль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    В психологии это называется перенос. Вы переносите на супругу модель отношений с матерью. Одними советами тут не поможешь. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.

    июль 18, 2012 г.
  • Здравствуйте, Юрий! Работать надо не с раздражением, а с причинами его вызывающими. Раздражение — это следствие вашего восрприятия. Восприятие — это следствие ваших ожиданий. Ожидания — это следствие ваших убеждений. Убеждения — это следствие  ваших жизненных ценностей. Если на любом из этих уровней происходит ошибочное, неконструктивное, мышление — появляется раздражение. Для того, чтобы определить, где идет ошибка, нужна консультация.

    июль 18, 2012 г.