Юриспруденция

определение порядка пользования жилым домом - вопрос №306815

Добрый день. Я являюсь собственником 1\2 части жилого дома с отдельным входом. Общая площадь дома — 67,3 кв.м. У моих соседей (их трое) соответственно по 1\6 части дома. Им принадлежит 44.7 кв.м жилья, а мне 22,6 кв.м. Но ни в одном документе(тех паспорт, свидетельство о праве на наследство и тд) не указано, что я владею именно 22,6 кв.м, везде написано1/2.Мне потребовался такой документ, где было бы написано, что 22,6кв. м у меня в собственности, поэтому было составлено — соглашение о порядке пользования жилым помещением, но соседи отказались его подписывать. Каким другим способом можно получить соглашение? Неужели только через суд? В органах юстиции или БТИ нет таких сведений, кому и сколько принадлежит?

Дополнение автора от июль 18, 2012 г., 18:19:23

Значит если мне принадлежит, по сути, половина дома, значит и от общей площади мне должно принадлежать больше, чем сейчас мне принадлежит? И если будет проводится данная экспертиза, и мы будем выделять доли в натуре, не получится так, что нам достанется часть соседской жилплощади? Мне ведь только лишь нужен документ, где будет написано что это мое...

Евгения июль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Такого документа Вы нигде не найдете до тех пор, пока не разделите дом в натуре. вам надо либо заключить с соседями соглашение о реальном разделе дома с выделением Вашей доли, либо обращаться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре. но при этом надо будет проводить строительно-техническую экспертизу на предмет определения возможности и вариантов выдела с переоборудованием дома.

    июль 18, 2012 г.