Юриспруденция

Белорус. Имею вид на жительство и постоянную работу. Могу ли взять автокредит на б/у авто? - вопрос №3069569

ноябрь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Перегудов Сергей Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Иностранные граждане, имеющие на руках вид на жительство, могут оформить кредит в России, но данная сделка оформляется ограниченным числом банков.

    Дело в том, что выдача денежных средств иностранцу считается рискованным мероприятием и потребует от заемщика определенных гарантий.

    Это вытекает из следующих факторов, о которых не стоит забывать:

    • вид на жительства выдается на срок в 5 лет, не каждый заемщик захочет продлить документ или оформить гражданство;
    • иностранцу могут отказать в выдаче гражданства;
    • юридически гражданин другого государства напрямую зависит от законов своей страны, привлечь его ответчиком в суд сложно;
    • отсутствие информации об иностранном лице в бюро кредитных историй, банку придется довольствоваться лишь справками о доходах;
    • мигрант может лишиться работы и покинуть страну в короткий срок.

    Таким образом, банки с осторожностью относятся к тем, кто обращается к ним за потребительскими кредитами. Некоторые из них и вовсе отказываются от такого сотрудничества, другие вводят обоснованные ограничения в виде определенных требований.

    К сделкам повышенного риска относится и выдача экспресс-займов иностранцам. Предоставление микрокредитов без залога, сделки по нецелевым кредитам, быстрые займы в большинстве случаев возможны только при наличии российского гражданства.

    Требования к клиентам

    К клиентам, имеющим на руках вместо внутреннего паспорта вид на жительство в России, банки предъявляют повышенные требования.

    Они заключаются в следующем:

    • наличие хорошей работы и высокого ежемесячного дохода (желательно, чтобы контракт был заключен на длительный срок);
    • продолжительный срок действия вида на жительства, значительно превышающий срок кредитования;
    • трудоустройство в крупной известной компании;
    • наличие второстепенных оснований, которые могут удержать иностранца в России (зарегистрированный брак, наличие детей);
    • наличие принадлежащего заемщику недвижимого имущества, которое можно было бы использовать в качестве залогового;
    • наличие поручителя с гражданством РФ.

    Последнее требование не является обязательным, но считается дополнительной гарантией того, что заемщик вернет кредитные средства с процентами.

    Самый идеальный вариант — наличие поручителя в виде руководителя. Высокая оценка труда работника, хорошие отношения в коллективе, ценность специалиста — все это станет дополнительным плюсом заявителя в банке.

    Поручителем также может выступить родственник, являющийся гражданином РФ. Эта практика распространена.

    Некоторые иностранцы, получив вид на жительство, открывают в России собственный бизнес. Это дополнительное преимущество для банка, если прибыль компании показывает ежегодный рост.

    Конечно, серьезность требований будет во многом зависеть от:

    • суммы кредита;
    • срока предоставления средств.

    Отметим также, что банк, предоставляя кредит любому лицу, в том числе и россиянину, рискует. Риск этот в разы возрастает при работе с иностранными гражданами с видом на жительство.

    Нужно понимать, что банки — это преимущественно частные финансовые организации, которые действуют самостоятельно согласно внутреннему регламенту. Некоторые из них предоставляют кредиты большинству обладателей ВНЖ при выполнении ряда требований.

    Какие банки Москвы выдают кредиты лицам с видом на жительство

    В Москве работает огромное количество банков различного уровня, предоставляющих кредиты населению. Но не все работают с иностранными гражданами.

    Предоставим информацию о банках Москвы, которые принимают заявления от мигрантов с ВНЖ:

     Альфа-Банк Является одним из самых стабильных банков на территории страны. Он работает с иностранными заемщиками и выдает автокредиты, кредитные лимиты на имеющиеся зарплатные карты, целевые потребительские кредиты.

    Минимальная процентная ставка составит 11,99%, срок кредита зависит от типа выданных средств. «Альфа-Банк» охотнее выдает деньги тем, кто работает в компаниях-партнерах. Это те корпорации, которые давно работают с банком и держат здесь счета.

     Сбербанк России Финансовая организация номер 1 в России. Он работает по программам выдачи кредитов иностранцам с российским ВНЖ. Основная — «Корпоративный кредит».

    В данном случае банк также предоставляет определенные средства на зарплатную карту клиента, который работает в определенной компании. Фирма должна иметь статус партнера «Сбербанка». Помимо этого, внимание уделяется наличию регистрации заемщика и длительности пребывания в РФ. Ставки кредитования стартуют от 12%.

     ВТБ 24 На протяжении длительного времени работает с иностранными гражданами, которые имеют зарплатные карты этого банка. Помимо этого, можно оформить автокредит или кредит с залоговым имуществом.

    При наличии поручительства можно оформить даже ипотечный кредит. Минимальные ставки составят 13,5%, средняя ставка составляет 15,5%.

    Некоторые банки сразу отказывают клиентам с ВНЖ еще на стадии приема от них заявления. Те, кто принимает заявку, попросят дополнительно предоставить пакет документов.

    Как получить в России

    Получение кредита в России — процедура довольно простая. Для начала нужно определиться с тем, какая сумма необходима для осуществления своей мечты. Она может выдаваться как наличными, так и в виде перевода недостающей суммы на определенные нужды (покупка квартиры, автомобиля, бытовой техники).

    Потребительский кредит на определенные цели без залога — одна из самых рискованных операций банков. Получить его иностранцу вряд ли удастся, но попытаться стоит.

    Пошаговый процесс получения кредита:

    1. Явиться в выбранный банк, заранее изучив ставки кредитования.
    2. Подать заявление на предоставление кредита согласно установленной банком форме.
    3. В промежутке между составлением и подписанием кредитного договора может понадобиться оценка залогового имущества.
    4. Подписывается и регистрируется договор.
    5. Деньги выдаются наличными или перечисляются продавцу.

    Прежде чем отправляться в банк, необходимо собрать пакет документов, оценить свои шансы на успех. Сделать это не так сложно. Если сумма займа значительная, потребуется предоставить банку дополнительные гарантии. Говорить о них нужно уже при обращении.

    В данном случае у иностранца с видом на жительство есть лишь два пути:

    • предоставить залоговое имущество;
    • оформить поручительство.

    Требования к поручителю в данном вопросе не менее важны. Он должен иметь высокий стабильный доход, не иметь задолженностей.

    Ипотечные кредиты и автокредиты выдаются наиболее часто и в случае с иностранцами имеют минимум отказов согласно статистике.

    Такая ситуация обусловлена тем, что залогом в данном случае является само имущество, которое банк может вернуть. Тем не менее, банк не будет рисковать и выдавать займ на срок, превышающий период действия вида на жительство.

    Необходимые документы

    Предоставим обязательный список документов, который потребуется заранее собрать:

    • документ, удостоверяющий личность (ВНЖ), в котором проставлена отметка о регистрации;
    • паспорт заграничный;
    • нотариально заверенный перевод основной страницы паспорта;
    • ИНН при наличии (регистрация гражданина в качестве налогоплательщика);
    • СНИЛС (пенсионное свидетельство);
    • дебетовая или любая другая карта (при наличии) банка, в котором собираетесь взять кредит;
    • трудовая книжка + ее копия (ее может заменить трудовой договор, с которого также следует снять копию);
    • справка о доходах по форме банка (выдается клиенту) или же по форме 2-НДФЛ.

    Поручитель также должен предоставить как минимум 3 документа, которые бы подтверждали его личность, сферу занятости и доходы за последний год.

    Банк имеет право запросить дополнительные документы, особенно если заемщик оформляет имущество в залог. Список может значительно расширится.

    Рекомендуем уточнять полный список документов у сотрудников финансовой организации по определенным видам кредитов.

    Получить иностранцу с ВНЖ кредит в России возможно, однако, банк не возьмет на себя излишние риски, связанные со сделкой. Если вы желаете получить какую-либо сумму в кредит, посоветуйтесь с менеджерами выбранной финансовой организации. Это позволит избежать ошибок и значительно сэкономит время.

    ноябрь 27, 2018 г.

    Перегудов Сергей Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    P.S.: Выберите лучший ответ

    ноябрь 27, 2018 г.