Психология

Семья на грани распада - вопрос №307073

Я перед дилеммой: разводиться или нет. Мы вместе уже 3 года. Малышке скоро год. Беременность была запланированной. Но сами отношения постоянно подвергаются раздорам. Мы официально не расписаны — муж этому не придает значения, а мои мечты о белом платье прошли мимо. Мы выходцы из разных семей: в моей, хоть родители и в разводе сейчас, не было ни матов, ни униженийв сторону женщины; в его семье можно оскорбить «спросони» или вспылив, а потом все друг друга снова любят, без извинений и сожалений. После родов муж начал срываться в этом отношении и на меня. Я более не работаю, год уже «на его шее» и насколько я понимаю — потеряла ценность для него. Сейчас между нами нет диалога вообще — обо всех его делах (работа или поездка с семьей) я узнаю либо сама расспросив, либо одна из последних. Я говорила ему о том, что не могу ощущать себя счастливой живя с ним для ответов на вопросы «что покушать» или «где мои носки». Мне хочется счастья делить вместе время, беседовать, смотреть фильмы… Ранее он меня ревновал к мужчинам, к карьере… А сейчас — он живет цирком (он артист цирка) и развлечениями, а я дома в быту и уходе за ребенком. Я не могу выдавливать из себя улыбку пока рядом человек пренебрегающий мной. Хочу чтоб ребенок видел меня сияющей и сильной. А у меня уже и самооценка упала, начала в себе сомневаться, в своих силах… хоть добивалась высот и хороша собой. Что мне делать? Я понимаю, что нужно было расстаться на первых парах. Я дважды к нему возвращалась, поверив, что он исправится и будет семейным. Но у него в крови пляски и пошлости, которые унижают меня и семью нашу. Только сейчас я понимаю, что тогда нам вообще не следовало жить вместе. А теперь, наполовину притершись и смешав характеры, я в замешательстве. Я не боюсь сама начать воспитание ребенка. Я знаю, что можно найти достойного мужчину для роли мужа и отца. Но я боюсь сделать ошибку, не опробовав всех способов спасения. Помогите, пожалуйста.

июль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Разводиться Вам не надо, так как Вы и не вступали в брак, а вот выйти замуж за отца своей малышки просто необходимо и наладить гармоничные отношения с ним тоже обязательно нужно. И сделать это гораздо проще, чем Вы думаете. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    июль 18, 2012 г.