Юриспруденция

Здравствуйте! Ситуация такова: Мы с молодым человеком 3 месяца назад сняли комнату. Составили договор, внесли первый платёж и депозит в размере 100% от оплаты за месяц. В процессе проживания - вопрос №3072093

выяснилось, что квартира в аварийном состоянии (часто не течёт горячая вода, засоряется труба в душе, вылетают пробки, один раз просто отключилось электричество, заколотило розетку, в квартире проживают мыши, в душе — плесень). Если говорить об электричестве, то вторая собственница (квартира коммунальная) попросила нас не вызывать дежурного электрика, ибо проводка в таком состоянии, что за это налагается штраф. Так же в процессе выяснился ужасный характер наймодателя (постоянное желание обмануть и отказ выплаты депозита всем предыдущим нанимателям). В связи с чем мы поняли, что залог выплачивать она не собирается, от чего пошли на хитрость — в день оплаты сказали, что будем жить последний месяц в счёт залога. Наймодатель сказала, что это невозможно и попросила нас выехать 28 числа (3 суток просрочки оплаты). Аспекты, указанные в договоре: Наймодатель обязуется вернуть залог, если наниматель не нарушил договор (предупредил за 30 дней до выезда, сделал уборку после выезда) В случае просрочки оплаты более десяти дней, Наймодатель имеет право расторгнуть договор.Однако в процессе проверки договора только сейчас выяснилось, что под нанимателем подписалась сама хозяйка, а под наймодателем — мы. Имеет ли такой договор силу, или это было сделано специально? Какие права в таком случае имеем мы? Могут ли нас выселить уже 28, или мы можем жить в комнате ещё 10 дней? Имеем ли мы право подать в суд и получить свой залог?

ноябрь 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Поскольку Вы уже письменно заблаговременно сообщили наймодателю о намерении расторгнуть договор, то у Вас уже есть подтверждение намерения данный договор расторгнуть. Теперь необходимо ей направить письмо с уведомлением не только о причинах расторжения договора, но и препятствиях проживания в квартире и нарушениях договора со стороны наймодателя. Данное письмо необходимо назвать претензионным и изложить развернуто какие препятствия существуют в жилье, которые делают невозможным проживание в данном жилье. О данных обстоятельствах наймодатель Вас не оповестила, договор предложила стандартный, где якобы «всё хорошо». Она по условиям претензии обязана Вам вернуть необоснованно с Вас полученные деньги в качестве оплаты, а также компенсировать убытки как материальные, так и моральные. Свои дни в квартире доживайте спокойно, в случае появления участкового покажете договор, кроме того — переговоры с наймодателем ведите настойчиво-строго, защищая свои права, ведь в данном случае она стремится к неосновательному обогащению за счет Вас.

    ноябрь 28, 2018 г.