Медицина

Операция по удалению металла в связи с переломом. - вопрос №30763

     В 2006 году была операция в связи с переломом таза и бедра. Поставили титан внутрь кости.  Так ли необходима операция по удалению металла или можно оставить его и на какой срок? Заранее спасибо.

август 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Металлические конструкции нужно убирать, как только произошло надежное срастание кости.

    Хотя я видела больных, которые обращались за удалением конструкции (гвоздя, штифта, пластины) через 10 и даже 25 лет (!!!), однако это исключение, а не правило. И это сплошное мучение...

    В любом случае, металлическая конструкция - это инородное тело, и неизвестно, какие осложнения она вызовет при излишнем нахождении в организме. К тому же при запоздалых случаях удаление становится очень и очень трудным...

    Операция по удалению металлической конструкции намного легче, чем ее установка. Поэтому лучше настраивайтесь и идите на удаление в ближайшее удобное для вас время.

    4 года - это тоже немалый срок, поэтому слишком тянуть не надо, запланируйте эту операцию на осень, в прохладу. На второй день вы будете на ногах, через неделю, а то и раньше, вас отправят домой - из-за этого совершенно не стоит ходить с железякой в ноге. Будьте здоровы!

    август 8, 2010 г.