Дом, отдых, хобби

Решено

Здравствуйте! Вопрос к зоопсихологу. Мы с супругой завели котенка меконгского бобтейла, кошечку. Ей сейчас 4 месяца. Она с родословной и взяли её из питомника. Но столкнулись с некоторой - вопрос №3077526

проблемой. Она вроде и ходит делает все свои дела на лоток, но стоит её только запустить в спальню, то она тут же пытается написать в нашу постель, три раза у нее это получилось. Причем писает сразу же как запрыгнет без копошений и рытья. Когда дверь в комнату закрыта, то ходит исключительно в лоток. Чтобы нагадить где-то в другом месте в квартире даже и намека не было. Можете нас объяснить нормально ли это? И как с этим бороться? Пройдет ли это у неё с возрастом или всё время придется держать от неё закрытую комнату? Просто у нас через месяц у нас пополнение в семье — появится малыш, и мы очень переживаем как бы она ребеночку в кроватку не писала. И еще она очень громко и довольно часто маяукает. Она у нас уже 3 недели. После кормежки она не надолго вродн замолкает, а потом снова начинает. Может это она просто внимание на себя привлекает и требует погладить её и поиграться с ней? Просто скоро появится ребеночек, а тут еще эта малявка голосить будет, когда ребенок спать будет.Можно ли её как-то отучить от этого? Или с возрастом у неё само это пройдёт?

декабрь 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Ана Крайвер

    6-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Павел!
    Я не зоопсихолог, просто хочу поделиться с вами своим опытом. 2 года назад мы подобрали на улице котенка. Она у нас месяца два безобразничала, тоже если появлялась возможность писала в постель. Мы закрывали двери в спальни. К лотку правда мы не приучали ее, приучали ходить на улицу (двор свой, климат тоже позволяет ходить и зимой). Месяца через два у нее пропало желание делать свои дела в постель. Вот уже два года живет у нас, проблем таких нет, даже спит с нами иногда на кровати, но всегда просится выйти. Я в свое время занималась изучением этого вопроса (когда у нас была такая проблема), такое бывает у котят, но когда они подрастают это проходит. Главное первое время следить чтобы на кровать не залазила.

    декабрь 4, 2018 г.