Психология

Болезненно реагирую на ругань и крики - вопрос №3084994

Здравствуйте, проблема в том, что я болезненно реагирую на крики, ругани. То есть я начинаю себя плохо чувствовать, болеть, санижается самооценка. Например, мой начальник не кричит на меня, а ругает с подтекстом, что я тупая и глупая, этики общения ему не даны. Хотя я знаю себя, что я достаточно хороший работник и ответственный, ну бывают ошибки. Или например, кто то орет из соседей, на детей. В душе мне становится плохо. Ну и много таких примеров. Раньше я думала, что действительно дело во мне, что я недостаточно хороша в каких то делах или списывала всё на плохой характер. В девстве родители мои часто ругались, я часто плакала. И решила для себя, что у меня не будет таких отношений в семье. Недавно я переехала в другой город и у меня стали появляться новые друзья, на что они мне и открыли глаза, сказав, что я себя совсем не ценю и не люблю, и что дело не в моем «плохом» характере, а в том что я позволяю людям ко мне плохо относится и они этим пользуются, также и с мужчинами никогда не ладились отношения, так как меня постоянно унижали, а я старалась быть всё лучше и лучше, но это не помогло.Недавно я поругалась со своим другом, он просто не предупредил меня что не придет на встречу, тем самым я психанула и спросила почему он меня просто не предупредил. А он мне сказал, что если бы даже мне написал, что не может, я бы всё равно устроила истерику. Я два дня позлилась на него и у меня вся обида прошла, а он так и не извинился. Мои хорошие друзья, узнав об этом, сказали мне, что это он не прав спровоцировав ситуацию. И что не стоит ему это прощать, иначе он поймет, что со мной так можно. Он мне звонил, но я не взяла трубку. Теперь у меня хочется спросить дорогие мои психологи, сейчас мне 33 года, и я хочу встретить мужчин, который бы меня уважал, так же как и мои друзья. Скажите пожалуйста, правильно ли я всё поняла? Я достаточно компромиссный человек, но только тогда когда это решается не на повышенных тоннах и с учетом этикета. Стоит ли отстаивать свою позицию?

декабрь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Аля, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    декабрь 8, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля!

    «также и с мужчинами никогда не ладились отношения» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 8, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    декабрь 8, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы бы все равно устроили истерику
    такое подметил парень в вас
    вы действительно можете не замечать разных своих качеств
    пунктуальность
    многие принимают за занудство
    этикет за холодность
    присмотритесь к себе
    может вы перебарщиваете в чем то
    друзья компенсируют нас помогают
    а мужчины могут носить другую нагрузку в жизни
    в первую очередь проработку каких то уроков
    воспитание характера

    декабрь 8, 2018 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Аля!

    Свою позицию изначально нужно не отстаивать, а иметь и обозначать ее для окружающих Вас людей так, чтобы, люди понимали границы и последствия их нарушения.

    Ваши эмоции-это Ваши эмоции, люди не экстрасенсы, мысли читать не способны.

    Начальнику стоило объяснить, что Вы плохо переносите повышенный тон и попросить использовать другие методы демонстрации недовольства Вами как сотрудником и то в случае, если они объективны и действительно необходимы. Объясните, что повышенный эмоциональный фон, который он создает — дезорганизует Вас и выбивает из рабочего состояния, а Вы хотите быть полезным сотрудником.

    Таким образом Вы и границы очертите и ответственность за последствия переложите на него.

    В отношении мужчин так же всё достаточно просто — чувства необходимо переводить в языковую форму, мужчинам так проще понять. Так Вы определяете границы. Даете человеку возможность проявить себя обозначив черту, которую нельзя переступать.

    Простой пример:

    Если Вы мужчине не скажите, что Вас зовут Аля, он не будет понимать, как к Вам обращаться.

    Будет подбирать общие слова (малыш, кисонька, рыбонька и т.п.) или те имена, которые в его представлении Вам подходят (Света, Маша, Таня..).

    И только, когда Вы скажите ему свое имя, он будет обращаться к Вам:«Аля». Потому, что Вы дали ему информацию о себе.

    Теперь он знает Ваше имя и допустим, он употребит форму Вашего имени, которая Вам категорически не нравится (например Алинка) — если Вы ему не объясните, что Вам такая форма не приятна, он будет продолжать употреблять ее, а Вы терпеть. Потому, что он не догадывается, что Вы испытываете, когда слышите это.

    Или Вы можете сразу сказать, что Вас не устраивает, когда Вас называют так и рассказать, как лучше к Вам обращаться. Если Мужчина адекватный и есть взаимная симпатия и уважение, то он будет использовать заданные Вами условия во избежания конфликтов и обид. Если человек не порядочный и склонен нарушать границы, то он специально будет провакационно называть Вас той формы имени, которая Вам не нравится.

    Так же обстоят дела с криками и руганью — люди знают, что Вы страдаете и недопускают этого. Люди не знают — допускают. Ваш друзья правы, очень важно любить и главное уважать себя. Иначе как требовать уважения к себе от других, если по отношению к себе этого чувства нет. Кроме Вас самой никто Вас не защитит.

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

    январь 17, 2019 г.