Юриспруденция

Решено

vip

Законность записей о приёме психиатра без присутствия пациента, состоящего в группе консультативно-лечебной помощи - вопрос №3089723

В личном кабинете обнаружены записи о приёме психиатра без присутствия пациента консультативно-лечебной группы в течение 4 лет. Главврач отказался признать их недействительными и удалить из базы данных. Возможно ли доказать их незаконность в судебном порядке?

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    не возможно, если пациент жив фактически. возможно запись велась, чтобы списать медикаменты, но доказать это не возможно

    декабрь 12, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте.  Имеется слух, что главные врачи обязали врачей — психиатров и наркологов ежедневно отчитываться о приеме не менее чем сорока пациентов.  Все понимают, что это приписки, которые помимо обкрадывания государства грозят пациентам продлением наблюдения на неопределенный срок и связанными с этим ограничениями прав.  Думаю, что руководство покрывает врачей, т.к. в случае огласки они сошлются на приказ.  Для защиты своих прав следует сделать следующее:
    1. Написать заявление на имя главного врача о том, что имеется факт наличия в личном кабинете недостоверной информации о количестве визитов и просьбой, предоставить выписку из истории болезни с отражением количества визитов и сделанными назначениями.
    2. Написать заявление в следственный комитет о факте подлога медицинской документации.
    3. Сотрудничать со следствием. которое соберет свидетельства других пациентов.
    В суд идти нет смысла.  Суды в РФ не проводят судебного следствия, а доказать факт отсутствия на приеме будет весьма затруднительно.

    декабрь 12, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    Спасибо, ele951 и Андреев Алексей! Теперь понятно, почему главврач с такой лёгкостью сказал: «Обращайтесь хоть в прокуратуру, хоть в суд, хоть в здравотдел, это ваше право».

    декабрь 13, 2018 г.