Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №30931

Муж хочет развестись, у нас ребенок — 1год. 1-комнатная квартира была куплена в браке в ипотеку, ежемесячная выплата составляет 21000 р. Платить еще 12,5 лет (всего на 15 лет брали). Муж является заемщиком в банке, а я поручитель, как супруга. Также на данный момент муж является и собственником квартиры. Что будет с квартирой при разводе? Кто должен платить по кредиту?Если все имущество будет делиться в суде (а это ипотечная квартира и машина), как все поделят и кого обяжут платить по кредиту. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет., платить даже половину суммы не могу, да и после выхода на работу, тоже не смогу. Сейчас муж хочет вообще избавиться от этого кредита, хочет переоформить на меня его, но я не смогу платить такие деньги. Другого жилья у меня нет, у него есть квартира матери. Продавать нашу квартиру невыгодно, т.к. нынешняя цена ниже той, что покупали, т.е. еще и банку должны будем.

Возможно ли, чтобы суд при разделе имущества присудил квартиру мне, или в равных долях с мужем, или в долях  с учетом интересов ребенка, но чтобы обязал по кредиту платить мужа???

август 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Никиткин Роман

    16-й в

    Руководствуясь п. 3 ст. 39 СК РФ суд при расторжении брака разделит не только Ваше общее имущество, но общие долги.

    П. 3 ст. 39 СК РФ: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Так что если Вам при разделе имущества достанется вся квартира, то по ипотеке Вы должны будете платить 100 % от ежемесячных платежей, а если Вам достанется половина квартиры, то соответственно Вы должны будете платить 50 % от ежемесячных платежей.

    август 10, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Думаю, что Вам нажно делить часть выплаченного кредита на момент расторжения брака и ваш автомобиль и требовать эту сумму с бывшего мужа. От претензий на квартиру придется отказаться.

    август 10, 2010 г.