Психология

Ребенок - вопрос №30962

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моей дочери 2.3 годика.Она сует мне в рот пальци когда засыпает.И еще одна проблема-она не может уснуть одна.Что делать?

август 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте, только недавно был аналогичный вопрос, только там ребёнок теребит мамино ухо, когда засыпает. Так бывает у тревожных детей. Если вы недавно прекратили кормить грудью, то такими действиями ребёнок компенсирует недостаток телесной близости с вами. Ничего вам делать не надо, только ваша любвоь, ласка и нежность помогут ей снять напряжение. Думаю, в таком возрасте многие дети не могут засыпать одни, опять же по причине того, что мама для них является центром безопасности и надёжности. Всё у вас пройдёт, только наберитесь терпения!

    август 11, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Так славно, что вы такая внимательная и заботливая мамочка и у вас такая милая кроха!

    Успокойтесь ни чего страшного не происходит. Просто перед сном включите мягкий ночной свет, дайте ребенку мягкую игрушку ( зайчика, мишку и т.д.), прилягке к доченьке и начните тихим голоском рассказывать какую - нибудь сказку ("Колобок", "Теремок" и т.д.). А если она вам свои пальчики в рот попытается засунуть - скажите: "Ой, сейчас съем пальчики! ой, какие они сладкие, ой какие они вкусные! (и слегка, осторожненько прикусите.) Ребенок одернет ручку и скажет - не надо.А вы посмейтесь и  скажите - надо, надо, ты же сама мне их даешь скушать. Это будет своеобразная игра. Но она позволит постепенно убрать у ребенка эту привычку.  и еще один маленький совет: давайте доче для лепки почаще обыкновенное тесто и гуашь для рисования - пусть рисует пальчиками и ладошками. А картины ее вывешивайте на всеобщее обозрение и радости для всей семьи!!

    Если еще будут вопросы - обращайтесь. С удовольствием помогу. Лидия.

    август 11, 2010 г.