Психология

Я слишком сильно завишу от чужого мнения. Поняла я это года 2 назад. Не знаю что с этим делать. Мне это мешает, чтобы быть собой. Постоянно чувствую, что я могу больше, а там промолчу (мало ли что то - вопрос №3097379

не так скажу, а люди не то подумают, буду странной для них), там улыбнусь, вместо того чтобы разозлятся и сказать, что мне так не нравится, скажу что нибудь и потом думаю а как и что они подумают (а когда говорю что то, то либо неуверенно, либо потом жалею, что это сказала, хотя ничего особенного и не было). И дело не во внешности. Я считаю себя красивой. Но возможно мне не хватает какой то внутренней уверенности. Я уверена даже в том, что если я стану уверенней, то стану свободнее, а то есть лучше. Я умею говорить людям нет. Но вот есть проблема. Недавно были с подругами на хоккее, сзади стояли взрослые женщины. Я стояла без головного убора и тут они мне закричали, чтобы я надела капюшон. Не знаю зачем они это сделали, но это не суть. Я хотела сказать им в ответ, что их мнения я не спрашивала, но просто не смогла.Мне было очень неприятно. Такое чувство было, что надо мной просто хотели посмеяться и все, а я даже остановить это не смогла. Возможно побоялась, хотя бояться было нечего. Ещё недавно я занимала подруге деньги. Она обещала вернуть через неделю. Я подождала чуть подольше и решила напомнить, так как самой нужны были эти деньги. Я ей про это сказала и в тот момент я думала «а что она подумает. А вдруг у неё нет, а я такая плохая подруга ещё и напоминаю». И множество таких ситуаций

декабрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Краснобрыжей

    25-й в Психологии

    Добрый вечер, Вика! Человек очень многогранен. Вы пишите о ситуациях, в которых вы не уверены в себе. Но если вы сосредоточитесь, то вспомните не меньше ситуаций, когда вы были в себе уверены вполне. Концентрируйте свое внимание на них, развивайте новую привычку. Обычно 3 недень хватает для закрепления нового навыка.

    декабрь 18, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Вика, здравствуйте. Теперь еще надо понять, что подобные проблемы решаются в формате полноценных консультаций в видео режиме или на личных приемах. От того, что я сейчас Вам напишу из серии «будьте сами собой», поверьте не будет положительного результата. Успехов Вам во всем!!!

    декабрь 18, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вика!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 18, 2018 г.