Учеба и наука

Температуры кипения NF3, PF3 и AsF3 соответственно равны 144, 178, 336 K. - вопрос №3100106

Объяснить наблюдаемую закономерность.

декабрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Более тяжелый галогенид кипит при более высокой темп. — все закономерно.

    декабрь 21, 2018 г.

    Наталья

    65-й в Учебе и науке

    В ряду NF3 — PF3 — AsF3  увеличиваются размеры атомов (N < P < As), возрастают и силы межмолекулярного взаимодействия между этими атомами и атомами фтора. Поэтому увеличивается  плотность вещества, и как следствие — растет температура кипения

    декабрь 21, 2018 г.