Психология

Как найти общий язык с сыном 15 лет , пропускает школу , одни двойки , не хочу учиться сказал , что делать? - вопрос №3100237

декабрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Давайте начнем с того, как вышло, что у вас с сыном нет общего языка?

    декабрь 21, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    вы правы, причина в том, что нет доверия, общего языка. Предположу, что отец не участвует в воспитании сына, вы за двоих отдуваетесь. В таком случае подростку мальчику сейчас нужна твердая мужская рука, которая бы его приучала к мужественности, к преодолению лени. Если Вы сами не можете этого показать личным примером, то есть смысл ходить иногда в гости где есть мужчины, желательно грамотные и серьезные, чтобы мальчик видел перед собой живой пример мужчины и знал на что ориентироваться.
    Ну а Вы показывайте себя как женщина, не только мама. Женщина в смысле нуждающаяся в мужской поддержке, просите у сына в чем-то помощи, понимания. Это также активизирует взросление.

    декабрь 21, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    49-й в Психологии

    У вашего сына тот возраст, когда в школу ходят не учиться а общаться и искать себя. Именно в этом возрасте авторитет родителей снижается в том случае, если не было крепких семейных установок, доверительных отношений. Вам стоит найти общие интересы, возобновить общение, познакомиться с его друзьями, узнать его мнения по различным вопросам… Это сблизит вас и даст ему опору в семье, лишив необходимости искать на стороне.

    декабрь 21, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «что делать?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к психологу  на индивидуальный приём, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические переживания сына. Также вам нужно задуматься о своих действиях, которые привели к этой ситуации и возможно лично обратиться к психологу, так как причины и истоки этой ситуации находятся именно в вас.

    декабрь 21, 2018 г.