Психология

Решено

Ужасные комплексы из-за прыщей. - вопрос №3103294

Здравствуйте. Мне 16 лет, меня зовут Никита и у меня зародилась большая проблема:

С недавних пор у меня появился комплекс и, если можно так сказать, сложилось впечатление о самом себе, что я, в прямом смысле этого слова, уродливый. Всему виной сие ужасные прыщи. Самооценка и так была низкой, а с ними упала на самое дно Марианской впадины. К дерматологу записан, но толку ноль. Идя по улице, или даже в школе, видя людей с чистым, красивым лицом у меня сразу срабатывает некий рефлекс и я опускаю голову вниз. На подсознательном уровне я понимаю, что это подростковое и избежать такого достаточно затруднительно, но между тем...

В 13 лет у меня появились эти самые прыщи, но внимания я на них не обращал никакого. Кратко говоря, я пренебрегал умываниями и вообще не следил за собой. Это продолжалось до лета этого года. Один очень уж важный для меня человек сказал, что я очень красивый. С того момента во мне что-то ёкнуло и я начал следить за своим внешним видом.

Я собираюсь поступать в педагогический на факультет дошкольного образования и мне страшно думать о том, что я буду работать с детьми будучи прыщавым...

декабрь 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Никита.
    Переходный возраст. Пройдут сами.
    Всего хорошего.

    декабрь 23, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.

    декабрь 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Торопов

    150-й в Психологии

    Никита, Ваш вопрос в первую очередь на мой взгляд медицинский.
    Ваша ситуация может стать прекрасным фундаментом, для Вашей уверенности в жизни.
    Идти нужно сначала к хорошему терапевту, выясните кто лучший терапевт в Вашем городе, эндокринолог, гастроэнтеролог.
    И ходите к врачам кока не найдёте способ который работает именно для Вас.
    Можете задать вопрос на этом сайте врачам.
    Заведите тетрадь мыслей и идей о причинах заболевания и способах решения. Когда ставите эксперимент с методом лечения, ведите дневник результатов.
    Удачи Вам!

    январь 31, 2019 г.