Учеба и наука

машинистка посчитала,что если она будет печатать в день на 2 лист больше чем установлено заданием,то она напечатает на 3 дня раньше,а если на 4 листа - вопрос №3104571

больше, то на 5 дней раньше.сколько всего листов нужно напечатать и ск. листов в день должна печатать

декабрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Пусть

    N — кол-во листов, которые надо напечатать
    n - кол-во листов, которые надо напечатать в один день
    Тогда N/n — кол-во дней, отведенных заданием на выполнение работы

    (n+2) – столько листов будет печататься за один день, если печатать на 2 листа больше,

    N/(n+2) – за столько дней будет выполнена работа, если ежедневно печатать (n+2) листа.

    А так как известно, что в этом случае понадобиться на 3 дня меньше, то имеем 1-е уравнение.
    N/(n+2) = N/n– 3.

    Аналогично:
    (n+4) – столько листов будет печататься за один день, если печатать на 4 листа больше,

    N/(n+4) – за столько дней будет выполнена работа, если ежедневно печатать (n+4) листа.

    А так как известно, что в этом случае понадобиться на 5 дней меньше, то имеем 2-е уравнение.
    N/(n+4) = N/n– 5

    В итоге имеем систему:

    декабрь 24, 2018 г.