Юриспруденция

Возможно ли установить отцовство? - вопрос №3116594

Здравствуйте, отец ребенка умер 10 лет назад, есть свидетельство о смерти. У него осталась дочь которой сейчас 14 лет, ребенок не был записан на отца, так как у отца не было паспорта в тот момент паспорта. мама с ним прожила 5 лет, возможно ли сейчас доказать отцовство и получать пенсию по потере кормильца, т. к мать многодетная и не работающая.

январь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, София! Установить отцовство можно было только при жизни отца, в данный момент в судебном порядке можно установить факт признания отцовства, но для этого нужно будет доказывать, что умерший признавал себя отцом. Это могут быть показания свидетелей, которые могут в суде показать, что отец вел по отношению к дочери именно как родитель.Например, называл дочерью, растил, заботился и т.п.

    январь 4, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно установить отцовство через генетическую экспертизу ближайших родственников умершего, которая с определенной степенью вероятности покажет родственную связь. Но для этого нужно будет подавать заявление в суд в порядке особого производства.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 5, 2019 г.