Психология

Доброй ночи. Я девушка, мне 25, много знакомых/приятелей/несколько близких подруг. Я из обеспеченной семьи, привлекательна внешне. - вопрос №3116715

Мне становится не по себе — уже на протяжении нескольких месяцев периодически возникают мысли о том, чтобы уйти из жизни. Думаю выпрыгнуть из окна, представляю хруст костей и ощущение легкости после. В последний месяц мысли начали учащаться (чаще всего появляются во то время, когда я испытываю одиночество, обиду, боль). Страх, гнев и ярость, напротив, меня мобилизировали раньше, сейчас я их не ощущаю. Из удовольствий и приятных эмоций в последние месяцы могу выделить только еду, точнее обжорство вкусной ресторанной едой в больших количествах. Даже встреч с друзьями/свиданий жду, чтобы поесть что-то вкусное. Иногда могу весь день не есть, иногда могу несколько раз заказывать еду. На самочувствии это не сказывается, на фигуре тоже — спасибо генетике. Однако понимаю, что это ненормально. Стала много курить, смотреть много сериалов, забросила любимое с детства чтение. Удовольствия от этого не получаю, будто стараюсь чем-то себя занять, все равно чем. Ощущение, что хочется уйти от реальности в сериалы, выбираю те, где не о чем думать и быстро меняются картинки.Начала смотреть каких-то глупых блоггеров — не интересно, удовольствия не получаю, скорее дело тоже в быстро меняющихся картинках. Ушла с работы два месяца назад, думала проблема в ней — но все было и осталось пресным, тусклым, скучным. Три месяца назад впервые в жизни была паническая атака(Скорая приезжала и диагностировала именно ее), больше не повторялась. Перед атакой несколько недель периодически возникало ощущение, будто сложно дышать(в моменты, когда волновалась), после атаки не помню такого больше, состояние из тревожного перешло в депрессивное, унылое. Иногда появляются мысли уехать, но в действия не переходят — будто бы лень что-то менять или нет сил. Что со мной и как это исправить? С чего начать?

январь 5, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    «Что со мной и как это исправить?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «С чего начать?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 5, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Скорее всего речь идет о бессознательных страхах. Можете вспомнить, что произошло 3 месяца назад, перед панической атакой? Анализ этих событий мог бы указать на истинную причину происходящего с Вами и подобрать адекватную коррекционную программу. Обращайтесь за личной консультацией.

    январь 5, 2019 г.