Юриспруденция

правильная продажа - вопрос №311892

Здравствуйте. Подскажите, плз, как правильно  подготовится к продаже части в квартире. Ситуация следующая: у моей бабушки есть двухкомнатная квартира( хрущёвка, комнаты смежные), квартира приобреталась ею в совместном браке со своим супругом, которого в живых уже нет; несколько лет назад, бабушка приватизировала 1\2 квартиры на себя и 1\2 квартиры на свою младшую дочь(не моя мать), которая была  прописана, но не жиланикогда и не плтаила никогда за кавртиру. Теперь эта дочь срочно требует у неё купить её 1\2 часть, причём только за 1 млн. рублей, не меньше или грозится продать её гастарбайтерам. Бабушку о продаже не уведомляет письменно, знает о том, что обязана и знает, что продать её за другую сумму, отличную от суммы в уведомлении не может, но действует напористо и нагло. Бабушка хочет  узнать, как можно продать часть в смежной квартире, как правильно оценить её, куда надо обратиться, в БТИ или  оценночную палату, какие документы дадут после оценки. Я хотела бы купить у её дочери эту часть, но незнаю, как это сделать или сколько реально она стоит и в последствии отказаться от собственности в пользу бабушки. За ранее, спасибо за ответ.

июль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Банников Вадим

    90-й в Юриспруденции

    купля-продажа доли осуществляется на основании стандартного договора купли-продажи. в вашем вопросе, в основном, отсутствуют вопросы права. узнать примерную стоимость доли дочери можно в любой риэлторской компании. БТИ тоже может выдать вам документ о стоимости квартиры, но в большинстве своём, стоимость, указанная в документах БТИ в разы ниже рыночной стоимости. в случа, если долю будете покупать вы, а не ваша бабушка, то желателен нотариально заверенный отказ вашей бабушки выкупить долю.

    июль 25, 2012 г.