Юриспруденция

Решено

Ипотечное имущество, брачный договор - вопрос №312197

Здравствуйте, мной до брака приобретена квартира в ипотеку. В настоящее время я вступила в брак. У мужа есть ребёнок от первого брака. Сказала мужу, что нам необходимо заключить брачный договор, в котором будет прописано, что эта квартира является моей собственность, нажитой до брака. Он не против, но говорит, что в принципе и без договора она моя, по-скольку куплена до брака,пускай в ипотеку и он на неё не претендует и дочь его тоже отношения к ней не имеет и не понимает моих опасений, но я бы хотела подстраховаться. Как мне ему толково объяснить, что договор необходим, чем мотивировать, потому что он не против, но мне хочется доступно объяснить, что его права я не ущемляю, а просто хочу обезопасить эту квартиру от его предыдущей семьи и ребёнка, потому что как я понимаю, с ипотечным имуществом дело обстоит по-другому и оно является, если выплачивается кредит, совместным, соответственно, в случае смерти супруга, его дочь от первого брака может на неё претендовать. Как мне правильно прописать этот пункт в договоре, поможет ли брачный договор обезопасить мою семью от нежелательных наследников и какие документы понадобятся для оформления брачного договора? И ещё такой вопрос, на руках есть договор долевого участия на моё имя, где указана секция, и место расположние квартиры с со схемой, вопрос вот в чём, целесообразно ли прямо сейчас заключить брачный договор или подождать регистрации квартиры, когда будет построен дом (следующий год), где будет указан конкретный адрес?

Или возможно составить соглашение о разделе имущество? Подскажите, как лучше поступить, спасибо.

Дополнение автора от июль 25, 2012 г., 18:47:24

Подскажите пожалуйста, каие документы понадобятся для оформления брачного договора и как правильно прописать пункт о том, что ипотечная квартира, приобретённая мной до брака является моей собственностью и можно ли прписать в этом договоре, что муж имеет право в ней проживать и пользоваться ею, но не имеет право распоряжаться ией и заключать сделки, что-то в этом роде?

Дополнение автора от июль 25, 2012 г., 18:49:52

Достаточно ли указание адреса ипотечной квартиры, который прописан в договоре долевого участия (там указан дом, секция, название жилого комплекса и населённый пункт), чтобы указать его в брачном договоре или придётся перезкалючать потом брачный договор, когда будет свидетельство о регистрации, когда будет сдан дом?

Дополнение автора от июль 25, 2012 г., 18:50:57

Как юридически граммотно объяснить о необходимости составления брачного договора, возможно вопрос и не к вам, но может совет дадите?

Наталья июль 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если ипотека выплачивается в период брака, то в Вашем случае брачный контракт необходим. В случае смерти супруга (при наличии брачного контракта) квартира не будет передана наследникам.

    Я бы советовал заключать договор сейчас. Вдруг муж потом передумает, или скоропостижно скончается!

    июль 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Наталья! Объясните супругу, что часть выплаченная вами до брака ипотеки, ваша собственность, но часть которая будет выплачиваться после заключения брака будет делиться между вами пополам, поэтому у супруга появляется право претендовать на ту часть квартиры, которая будет оплачена с момента заключения вами брака в равных долях. По поводу правильности заключения брачного договора вам лучше посоветоваться с нотариусом, т.к. брачный договор обязательно должен быть зарегистрирован у нотариуса

    июль 25, 2012 г.