Юриспруденция

приемная семья - вопрос №295335

помогите пожалуйста в вопросе расторжения договора о приемной семье

июнь 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Статья 153.2.  СК РФ Прекращение договора о приемной семье
    1. В п. 1 комментируемой статьи устанавливается общее правило, согласно которому договор о приемной семье прекращается по основаниям, вытекающим из гражданского законодательства.
    Как правило, договор о передаче ребенка в приемную семью прекращается в связи с истечением срока его действия. При необходимости срок действия договора может быть продлен по соглашению сторон. В любом случае договор прекращается по достижении воспитанником 18-летнего возраста.
    Основанием прекращения может быть и неисполнение или ненадлежащее исполнение договора одной из сторон. Однако в этом случае расторжение договора для приемных родителей — это их право (родители могут воспользоваться иным способом защиты своих прав — потребовать от органов опеки и попечительства исполнения их обязанности, в том числе путем обращения в суд), для органов опеки и попечительства — обязанность.
    Договор о приемной семье также прекращается в связи с прекращением опеки или попечительства. Согласно п. 1 ст. 29 Закона об опеке, опека или попечительство прекращается:
    1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
    2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
    3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
    4) при вступлении несовершеннолетнего в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
    2. Особенностью договора о приемной семье является возможность отказа от его исполнения в одностороннем порядке.
    Так, по просьбе приемных родителей договор может быть расторгнут досрочно, если они в силу уважительных причин не могут далее осуществлять принятые на себя обязательства. Такая ситуация может возникнуть, например, из-за болезни, изменения семейного или имущественного положения, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтных отношений между детьми и других причин. Расторжение договора по инициативе приемных родителей возможно и в случае невыполнения органами опеки и попечительства принятых на себя обязанностей по оказанию помощи приемной семье.
    По инициативе органа опеки и попечительства договор может быть расторгнут только в случаях возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей), в случае возвращения ребенка (детей) родителям или в случае усыновления ребенка (детей). Перечень оснований отказа органов опеки и попечительства от исполнения договора о приемной семье изложен в п. 2 ст. 153.2 СК РФ исчерпывающим образом (ни в тексте самого договора, ни в законах субъектов РФ нельзя предусматривать иные основания).
    Решение о расторжении договора о приемной семье принимается органом опеки и попечительства. В случае несогласия приемных родителей с принятым решением оно может быть оспорено в судебном порядке.
    3. Пункт 3 комментируемой статьи оговаривает одно из возможных последствий расторжения договора при существенном нарушении условий договора одной из сторон по ее вине. В этом случае добросовестная сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.
    Одновременно при обнаружении в действиях приемных родителей оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности орган опеки и попечительства обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через 14 дней с момента обнаружения оснований для привлечения приемных родителей к ответственности (п. 2 ст. 30 Закона об опеке).

    июнь 28, 2012 г.