Юриспруденция

Решено

Добрый день! Я хотела обсудить одну тему. Моя подруга в отпуске по уходу за ребёнком, 15 января у неё последний день. Она поехали на работу, а ей говорят: у нас произошли изменения, мол оптимизация. - вопрос №3122065

Пиши, говорят, по собственному желанию, иначе мы тебе характеристики испортим! До декрета Её приняли на одну должность, потом перевели на другую, с которой ушла девушка в декрет. Трудовой договор срочный, но дата окончания договора не прописана. Рабочей единицы нет, место по выходу с декрета не предоставляют, но все по закону, после оптимизации пиши заявление по собственному, по сути её должность сократили. Вопрос правомерны ли их действия, и имеют ли они право перевести её на место, где зарплата меньше, чем у неё была до декрета?

январь 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Это не законно. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность. Перевод на другую должность без согласия работника не допускается. О сокращении также должны уведомить за 2 месяца. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Характеристику испортят? Да плевать на нее. Она не требуется для трудоустройства.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    январь 10, 2019 г.