Бизнес

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог? - вопрос №3130295

Добрый день. В 2016 куплена квартира за 2 300 000, в 2019 хотим её продать за 3 500 000 и сразу купить квартиру в новостройке за 4 750 000.
Я прочитал несколько раз статью и вопросы все равно остались.
Если я правильно понял, самый выгодный вариант — из суммы дохода 3.5млн вычитаем суммы расходов на покупку ( договор купли продажи) 2,5млн. = 1млн * 0,13 налог на доход = 130к мы должны заплатить.
Вопрос: Как свести к нулю налог 130к?
1. Воспользоваться имущественным вычетом с покупки новой квартиры за 4,75млн+ограничения ФНС= 260к максимальная сумма. Жена 2 года в декрете, имущество оформлено на нее, полагаю она не сможет подтвердить доход и воспользоваться таким правом? Но если допустим смогла, то разницу 260к-130к=130к вернет налоговая в виде реальных денег? Скорее всего это будет ипотека, тогда еще + 100к за проценты
2. Мы потратили 20к на оформление сделки через частного риелтора ( по знакомству) + 2к регистрация + много ушло на ремонт квартиры, подтвердить бумагой тоже возможно.Можно ли этими способами свести к нулю налог 130к?
Если я ошибся, поправьте пожалуйста. Заранее благодарю за ответы. Спасибо!

январь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Хохланов

    5-й в Бизнесе

    Здравствуйте Павел!
    Воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры можно только один раз в жизни. В остальном вы посчитали все правильно.

    январь 15, 2019 г.