Юриспруденция

здравствуйте, у меня такая проблема: два года назад я работала в ювелирном мага... - вопрос №313628

здравствуйте, у меня такая проблема: два года назад я работала в ювелирном магазине, при нем был ломбард, я была и продавцом и оценщиком одновременно, получилось так.что я с напарнице несколько раз принимала изделия из золота, кот.впоследствии были фальшивыми: золото было только сверху, но мы этого не знали, т.к.проверяли спец.реактивыми, кот.показывали, что изделие золотое.в итоге бывший работадатель хочет теперь взыскать с нас деньги, обратившись в полицию.как я могу себя защитить?

июль 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Екатерина! Работодатель может взыскать материальный ущерб только в судебном порядке. Однако в соответствии со ст.392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Если этот срок прошел, Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности и по этому основанию в иске будет отказано.

    Обратиться в полицию работодатель тоже может с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности, но полиция проведет проверку и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

    Вснго доброго и удачи!

    июль 27, 2012 г.