Юриспруденция

Аренда жилья - вопрос №313795

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, насколько законна на данный момент аренда жилья у частных лиц (и если законна, то при каких условиях), достаточно ли для нее договора, составленного и подписанного арендодателем и арендатором или необходимо обращаться с этим в какие-то инстанции? Должен ли арендодатель платить налоги? Как вообще это все должно происходить? Чем грозит обеим сторонам ситуация, когда нет ничегокроме договора?

июль 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Любое физическое лицо имеет право заключить договор аренды или найма жилого помещения, первый регистрируется в Росреестре, если его срок => одного года. второй не регистрируется.

    Арендодатель (наймодатель) обязаны уплачивать налоги в соотвествии с НК РФ (налог на доходы физ лиц 13%).

    июль 28, 2012 г.